0

1994 Sexto Premio Lobo de Mar

1.- Karting
Horacio Russomando
Cristian Ledesma
Ricardo Iriondo

2.- Automovilismo zonal
Alfredo Boichub
Hernán Grotti
Ricardo Roberson


3.- Atletismo
Verónica De Paoli
Leonardo Malgor
Nelida Vivas


4.- Básquetbol local
Susana Piovano
Sebastián Rodríguez
Adrián Liberatore


5.- Bochas
Victorio Cendron
Adrian Payaro
Raúl Chiapello


6.- Bowling
Francisco Coronel
Diego Pereyro
Mauro Snitowsky


7.- Kayak
Carlos Burgos
Daniel Di Croce
Raúl Caraballo


8.- Ciclismo
Juan Gaspari
Rubén Dario Priede
Gabriel Curuchet

9.- FutbolJorge Vuosso
Gaston Saiag
Sergio Portabales


10.- Golf
Ignacio Puga
José Luis Diez
Alberto Pérez


11.- Hockey sobre cesped
Gabriela Di Santo
Pablo Basualdo
Marcelo Ceratto


12.- Hockey sobre ruedas
Daniel Diminuto
Julio Mércere
Luis Torres


13.- Natación
Pablo Abal
Gastón César
Pablo fajian


14.- Paddle
Juan Martín Diaz Pardo
Adriana Costagliola
Cristian Gutiérrez


15.- Patín Carreras
Juan Gutiérrez
Sergio Mc Cargo
Nora Alicia Vega


16.- Pesca Deportiva
Hugo Mazari
Ángel Hernández
Miguel Cataldo

17.- RugbyLuis Ponce
Facundo Rodríguez
Daniel Viller


18.- Surf
Sebastián Galindo
Carlos Di Pace
Agustín Ruiz


19.- Tenis
Laura Rossi
Julieta Lillo
Federico Cardinali

 

20.- Tiro
Marcelo Ezequiel Solá
Silvia Pollano
Rafael Olivera Arauz

 

21.- Triatlón
Silvana Calcagno
Maria Virginia Coronel
Alejandro González Mirich

 

22.- Yachting

Luis Silva
Martin Jenkins
Lucas Marino


23.- Voleibol

Magali Ramos
Paula Barrios
Sonia López

 

24.- Discapacitados físicos

Enrique Barrientos
Betiana Basualdo
Alejandro Maldonado


25.- Otras Discapacidades
Sebastián Ramírez
Horacio Grenillon
Hernán Fernández

 

DISTINCIONES AL DEPORTE Y LA CULTURA EDICIÓN 1994

Entrenador Deportivo local: Néstor Rafael Garcia

Dirigente deportivo local: Juan Montoya
Personalidad del Deporte Nacional: Torcuato Emiliozzi
Distinción especial Motonáutica: Marcos Freuler
Periodista Deportivo local: Jorge Nelson Jaime Alcides Tauler
Periodista Deportivo Nacional: Enrique Macaya Marquez
Personalidad del Periodismo Deportivo: Diego Lucero
Reportero Gráfico local: Manuel Ali (Alito)
Basquetbol de Liga Nacional: Marcelo Lorenzo Richiotti
Mención especial fútbol local: Norberto Omar Eresuma
Mención especial automovilismo nacional: Walter Hernández, Juan Antonio De Benedictis

Personalidades de la cultura: Prof. Jorge Luis Giménez , Arq. Roberto Cova

Música local: Guillermo Becerra
Literatura: Raquel Guidi
Danza local: Los Hijos de Fierro
Escultura: Laico Bou
Pintura: José Solla

Investigador científico: Celso Aldao


Feria de Ciencias y Tecnologia:

Walter Damian Yuryevic, Federico Petringa Escuela Nacional de Educación Técnica

Acción Humanitaria: Hermana Marta
Medios de Comunicación: Juan Carlos Vilches


Mención Especial al Espectáculo

Carmina Burana – Horacio Lanci (coro)Guillermo Becerra (orquesta)

Distinción especial: Luis Landricina
Literatura: Osvaldo Soriano
Danza nacional: Maximiliano Guerra
Música Nacional: Mariano Mores
Compositor Nacional: Enrique Cadicamo

 

admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *