0

1995 Séptimo Premio Lobo de Mar

Lugar de realización: Hotel Costa Galana
Día de realización: 12 de Diciembre 1995


PERSONALIDADES DE LA CULTURA

Música Luis Savastano, Amanda Gordobil y Armando Blumetti
Literatura María Wernicke (María de la A)
Danza: Ana María Zaninetti
Tapiz: Joan Wall
Pintura: Pablo Menicuzzi
Investigador científico Dra. Elisa Teresa Calabrese
Feria de Ciencia y Tecnología: Silvana Valeria Asmusse, Marcia Moyano y Escuela de Educación Técnica 3
Accion Humanitaria Pequeñas Hermanas de la Divina Provindencia Hogar de Enfermos Crónicos
Acción Comunitaria Dr. Jorge Zanier
Medios de Comunicación: Matilde Uzquiano (Tilde)

DISTINCIONES ESPECIALES

Producción Teatral: Willy Wullich
Televisión Argentina: Guillermo Brizuela Méndez y Nelly Prince
Investigador Científico Nacional: Dra. Eugenia Sacerdote de Lustig
Literatura: Dr. Marcos Aguinis
Baile Popular Juan Carlos Copes y María Nieves
Personalidad de la Cultura: Dr. Enrique Febbraro
Canto: Susana Rinaldi
Cine y Teatro: Norma Aleandro
Trayectoria en cine, teatro y TV: Mirta Legrand (no participo)

PREMIO LOBO DE MAR 1995

Entrenador deportivo local: Carlos Adalberto Lugea
Dirigente Deportivo local: Antonio Manuel Veramendi
Periodista deportivo local Jarbas Miguel Alfieri
Periodista deportivo nacional: Julio Cesar Pasquato
Personalidad del deporte local: Aurelio Castañon

Personalidad del deporte nacional: Norberto Osvaldo Alonso
Deportista nacional: Carlos Fernando Navarro Montoya
Entrenador nacional: Carlos Bianchi, Edgardo Vechio y Daniel Castelani

MENCIONES ESPECIALES

Basquetbol Liga Nacional Rubén Wolkowsky
Automovilismo: Esteban Tuero y Norberto Fontana
Yaching local: Martín Jenkins, F.Avermaete y A.Grimaldi
Patín artístico: Yanina Cappola
Boxeo local: Jose Orlando Aguirre



TERNAS DEPORTIVAS 1995

1.- KartingHoracio Rusomando

Jorge Gavilán

Carlos Alberto López

 

2.- Automovilismo

Cristian Ariel Ledesma

Gustavo Omar Román

Carlos Pellon

 

3.- Atletismo local

Verónica De Paoli

Leonardo Malgor

Miguel Aguilar

 

4.- Basquetbol local

Mariana Garcia

Diego Covaco

Homero Rasch

 

5.- Bochas

Ruben Medei

Raúl Alberto Chiapelo

Roberto Vitali

 

6.- Bowling

Sonia Alicia Soru

Diego Pereyro

Mariana Montivero

 

7.- Kayack

Nicolás Ramundo

Daniel Di Croce

Leonardo Medl

 

8.- Ciclismo

Juan Esteban Curuchet

Andrés Palavecino

Gabriel Ovidio Curuchet

9.- Futbol localMartín Brignani
Gastón Saiag
Sergio Portabales

 

10.- Golf
María G. Muñoz
José Luis Diez
Irene Cecilia Baldis

 

11.- Hockey sobre cesped
Galli Laura García
Ana María Frutero
Rodolfo Muñoz

 

12.-Hockey sobre ruedas
Gabriel Galán
Julio Cesar Mercere
Cesar Longo


13.-Natacion
Pablo Abal
Gastón Cesar
Pablo Fajian

 

14.- Squash
Joaquín Barilari
Ezequiel Albelo
Tomas Barilari

 

15.- Patin Carreras

Juan Gutiérrez

Guillermo Trinaroli

Nora Alicia Vega

 

16.- Pesca Deportiva

Hugo Horacio Mazzar

Marcelo Moure María

Diego Curati

17.- RugbyJuan Pablo Chorny

Daniel Villen

Eduardo Zapiola

 

18.- Surf

Santiago Di Pace

María Laura Temporini

Alejo Martínez

 

19.- Tenis

Laura Rossi

Bettina Fulco

Federico Cardinali

 

20.- Tiro
Gabriel Alba
Silvia Graciela Pollano
Rafael Arauz

 

21.- Triatlón
Silvana Calcagno
Virginia Coronel
Juan Bautista Mutti


22.- Voleibol
Adrián Caccaviello
Mariana del Coto
Adrian Ferrin

 

23.- Discapacitados motores
Martín López
Alejandro Maldonado
Fernando Manes


24.- Otras Discapacidades
Néstor Suárez
Vilella Luis Squiziatto
Gerónimo Moreno

 

admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *