0

1997 Noveno Premio Lobo de Mar

PREMIOS ESPECIALES

Personalidad de la Cultura Dr. Miguel Jorg y Rouget Oscar Espinoza
Música: Eduardo Balestena
Danza: Rubén Chayan
Teatro: Silvia Ferragine
Artes plásticas (Pintura): Manuel Escudero
Investigador científico: Ing. Alberto Clemente De la Torre
Feria de Ciencias y Tecnología: Sabrina Soledad Francese, Debora Luján,
Iñigo y Escuela de Educación Tec. 3
Acción Comunitaria: Martín Inda
Identidad Marplatense y Desarrollo Urbano: Arq. Mariani y Pérez Maraviglia
Medios de Comunicación: Adalberto Vechiarelli (Canal l0)

DISTINCIONES ESPECIALES

Investigador científico: Nacional Juan Carlos Dálmaso
Literatura: María Esther De Miguel
Música Horacio Salgan y Agustín Delio
Fotografía: Aldo Sessa
Dibujo: Juan Carlos Colombres (Landrú)
Conducción: de Medios Lidia Satragno (Pinky)
Producción Televisiva: ARTEAR (Canal l3 Buenos Aires)
Periodismo Nacional: Santo Biasatti
Acción Comunitaria: Naty Petrosino

PREMIOS AL DEPORTE

Entrenador deportivo local: Ubaldo Francisco Sacco
Dirigente Deportivo local: Alejandro Bolgeri

Periodista Deportivo local: Abraham Sleimen
Reportero Gráfico local: Omar Ramón Luque

DISTINCIONES ESPECIALES

Deportista por trayectoria: Francisco Varallo
Periodista Deportivo Nacional: Walter Saavedra
Dirigente por trayectoria: Juan Carlos Lectoure
Entrenador Nacional: Ángel Tulio Zoff y José Peckerman
Patín Carrera: Nora Alicia Vega (por su retiro del deporte)

MENCIONES ESPECIALES

Básquetbol de Liga Nacional: Diego Maggi
Fútbol nacional: Germán Burgos y Fabián Cubero
Automovilismo: Santos Bozzone y Cristián Ledesma

TERNAS 1997

1.-AjedrezGustavo Kanefck

Jorge Rosito

 

Fernando Braga

3.-Automovilismo

Hernán Crotti

Paolo Damico

Lionel Ugalde

 

5.- Billar

Vicente Salvatore

Ricardo Diéguez

Ignacio Martiarena

 

7.- Bowling

Claudio Fermán

Sonia Alicia

Francisco Raúl Coronel

 

9.- Ciclismo

Julio Luciano Borelli

Juan Esteban Curuchet

Gabriel Ovidio Curuchet

 

11.- Golf local

Diego Maximiliano

José Luis Diez

Gonzalo Ramaciotti

 

13.-Karting

Ricardo Iriondo

Mariano Altuna

Juan Góngora

 

15.-Patín Artístico

Soledad García Mendoza

Yannina Cappola

María José Curletti

 

17.- Rugby

Eduardo Zapiola

Juan Cruz Barreca

Daniel Villen

 

19.- Surf

Martín Passeri

Marcelo Galindo

Santiago Di Pace

 

21.- Triatlón

Juan Bautista Mutti

María Virginia Coronel

María Clara Verón

 

23.- Discapacitados Motores

Alejandro Maldonado

Lucía Velásques

Eduardo Sterli

2.-Atletismo
Oscar Horacio Raimo
María de los Ángeles Peralta
Verónica Andrea de Paoli
 

4.-Básquetbol
Diego Cavaco
María Pia Cavallo
Mariano Franco

 

6.- Bochas
José Esteban Tarantino
Marcelo Agosto
Roberto Vitale


8.- 
Boxeo
Echeverria César Leiva
Soru Omar González
Luis Lazarte


10.-
Futbol local
Guillermo Trama
J Germán Tempone
Richard Velasco Moreira

 

12.-Hockey s/césped
Ortíz Pablo Basualdo
Laura García
María Vanessa Pagnussat

 

14.- Karting
Daniel Di Croce
Adrián Pol
Rodolfo Medl

 

16.- Patín Carrera
Tamara Llorens
Guillermo Trinaroli
Andrea Haritchelhar

 

18.- Squash
Ezequiel Albelo
Nora Aguirrebengoa
Tomás Barilari

 

20.- Tenis
Federico Cardinali
Evelina Scalise
Marisol Berengeno

 

22.- Yachting
Gabriel Marino
Juan Ignacio Grimaldi
Leopoldo Van Avermaete

 

24.-Otras Discapacidades
Gastón Torres
Mauricio Irarburen
Lilian Crespo

 


ENTREGARON PREMIOS
Entrenador Deportivo Adolfo Igriega
Dirigente Deportivo Federico Adiecchi
Reportero Gráfico Fabián Gastiarena
Periodista Deportivo Nacional Armando Raúl Fuselli
Dirigente por trayectoria Miguel Atilio Guglielmotti
Entrenador Nacional Guillermo Trama y Hugo Sangorrin
Patín Carrera Reynaldo Vega y familia
Periodista Deportivo local Juan Carlos Derosa
Básquetbol nacional Sebastián Uranga
Fútbol Nacional Rubén Lucangioli
Automovilismo Eduardo Rabbione
Automovilismo Walter Hernández
Atletismo Orlando Khun
Ajedrez Eduardo Vasta
Básquetbol Roberto Eduardo Duc
Billar Horacio Arozarena
Bochas Juan Carlos Clark
Boxeo Mario Tarzetti
Bowling Oscar Bravo
Ciclismo Roberto Ortíz
Fútbol Oscar Dellaroca
Golf Gaspar Maiquez
Hockey sobre Césped Mónica Aguilar
Karting Horacio Russomando
Patín Carrera Raúl Oscar Subiledt
Patín Artístico Mirna de Giordano
Rugby Alberto Roldán
Surf Fredy Tortora
Yachting Ricardo Arturo Gioria
Squash Guillermo Pérez Roldán
Tenis Salvador Habibb Hassid
Deportista por trayectoria Fernando Gómez

admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *