0

1998 Décimo Premio Lobo de Mar

 

1.- Ajedrez
Rubén Alberto Cristobal
Jorge Alberto Rosito
Fernando Braga

2.- Atletismo
Juan Carlos DebastosMaría de los Ángeles Peralta

Verónica Andrea Depaoli

 

3.-Automovilismo
Alejandro Spampinato
Ricardo Wagner
Víctor Rapari


5.-Bochas
Marcelo Agosto
Aristides Roldán
Vicente Adobbati


4.- Básquetbol local

Javier Abbadie

María Pía Cavallo

Mariano Franco

 

6.- Boxeo

Luis Lazarte

Omar González

César Leiva

 

7.-Bowling

Francisco Raúl Coronel

Francisca Fornieles

Mariana Mabel Montiveros

8.- CiclismoJulio Luciano Borelli
Héctor Andrés Palavecino
Alfredo David Palavecino

9.- Futbol local 
Francisco Hirigoyen
Mauricio Gomenza
Fernando Guerrero

10.- Golf

Leticia Bozzo

Martín Cazorro

Diego Ortiz

 

11.-Hockey sobre césped

Gabriel Fernández

Carlos Esciolazza

 

12- Karting

Alejandro Francano
Hugo Alberto Didomenico
José Cerdá


13.-Patín Artístico

Soledad García

Mendoza Yaninna Cappola

Verónica Maldonado

 

14.-Patín Carrera

Martín Gómez
Guillermo Trinaroli
Andrea Harichelar

l5.-Rugby
Eduardo Zapiola
Juan Cruz Barreca
Daniel Villen

16.- Squash
Ezequiel AlbeloNora Aguirre Bengoa

Ignacio Aguerre

 

17.-Surf

Martín Passeri

Andrés Di Marco

Carlos Di Pace

 

18.- Triatlón
María Clara Verón
Juan Bautista Mutti
Bárbara Andrea Buenahora


19.- Yachting

Juan Ignacio Grimaldi

Martín Jenkins

Pedro Rossi

 

20.- Discapacidades Motoras
Alejandra Pérezlindo
Betiana Basualdo
Alejandro Maldonado

 

21.- Otras Discapacidades

María Fernanda Rosales

Sebastián Ramírez

Sergio Rimer

 

 

 

PREMIOS LOBO DE MAR A LA CULTURA

Personalidad en Cultura: María Teresa Ortíz de Carlomagno
Música: José María Arriola
Letras: Julio Neveleff
Danza: Cecilia Ortega
Artes Plásticas: Eros Vanz
Investigador Científico Univ. M. del Plata: Arquitecto Héctor De Schant


FERIA DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA

Gabriel Álvarez y Escuela de Educción Técnica 3 Marcelo García, Analia Martinato y Esc.44
Acción Comunitaria: Sonia Fava
Identidad Cultural y Desarrollo Urbano: Familia Cabrales por Casa de Hall
Medios de Comunicación: Raúl Calviño LU9 Radio Mar del Plata
Acción Comunitaria: Servicio de Voluntarias Damas Rosadas

PREMIOS ESPECIALES
Literatura: Ricardo Piglia
Dibujo: Roberto Fontanarrosa
Ciencia y Educación: Jaime Barylko
Televisión: Juan Leyrado
Conducción de Radio: Alejandro Dolina
Teatro: China Zorrilla, Soledad Silveira y Nora Carpena
Canto: Mercedes Sosa

Al Director de los Torneos Juveniles Bonaerenses: Víctor Sergio Groupierre


PREMIO AL DEPORTE 1998
Entrenador Deportivo: Eliseo Pérez
Dirigente deportivo: Mabel Garziglia de Passetti
Periodista Deportivo local: Rubén Pedro Aguilera
Arbitraje en fútbol: Javier Castrilli
Periodista Deportivo Nacional: Eduardo González Rouco

DISTINCIONES
Básquetbol Liga Nacional: Héctor Haile
Fútbol Nacional: Fernando Navas y Agustín Mario Cejas
Ciclismo: Gabriel Ovidio y Juan Curuchet
Patín Carreras: Andrea Noemí González

MENCIONES
Discapacidades Físicas: Víctor Juárez
Otras Discapacidades: Lelio Sánchez
Duatlón: Andrés Acebo y Andrea Doblas
Voleibol Maxi Liga: Patricia Romano
Voleibol local: Paula García y Diego Rognone
Natación: María Florencia Caula
Tiro: Rafael Olivera Araoz
Casin: Walter Janices
Paddel: Roger Quintin
Raid: Adrian Uruzuna

admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *