0

2001 XIII Premio Lobo de Mar

DISTINCIONES LOCALES
Acción Humanitaria: Edina Esteban de Torres
Acción Comunitaria: Instituto Santa Cecilia
Artes Plásticas-Pintura: Ricardo Marcangeli
Comunicación Social Marcelo Pasetti
Danza: Cristina Ribas
Letras: Luis María Sobrón
Música: José Milano y Marcelo Farenga
Teatro: Tiritero Hugo Adamini
Patrimonio Cultural: Grupo de Arqueología de la Facultad de Humanidades
Televisión: Sebastián y Eugenio Weinbaum-MDQ SURF
Investigador Científico: Doctor Raúl Barassi
Feria de Ciencias y Tecnología: Dolores Morán-María Caeiro-Laura Gariboti y Colegio IDRA


MENCIONES ESPECIALES
Patrimonio Cultural: Martiniano Leguizamón, por su defensa de la cultura de
los pueblos nativos.
Patrimonio Arquitectónico: Poder Judicial de la Provincia de Bs.As. por adquirir y
preservar el chalet Los Gobelinos.


DISTINCIONES NACIONALES
Ciencia y Ténica: INVAP. Investigaciones Aplicadas
Teatro: Nito Artazar y Miguel Angel Cherutti 
Dirección de Cine: Manuel Antin
Letras: Roberto Cossa
Conducción Artística: Juan Alberto Mateyko
Música: León Gieco, Lito Vitale y Juan Carlos Baglieto
Periodismo Nacional: Doctor Nelson Castro


DISTINCIONES
Entrenador Deportivo local: Oscar Alberto Sánchez
Dirigente Deportivo local: Juan Quesada, del Club Banfield
Periodista Deportivo local: Miguel Atilio Guglielmotti
Camarógrafo local: Jorge Topalian
Periodista Deportivo Nacional: Luis Vinker del Diario Clarín
Entrenador Deportivo Nacional: Sergio Vigil y Rubén Magnano
Deportista por trayectoria: Hugo Porta


MENCIONES ESPECIALES
Basquetbol de Liga Nacional: Sebastián y Fernando Rodríguez. Josh Phitman
Premio FAPED Mariano Ciminelli
Automovilismo: Walter Hernández y Jorge del Buono

LOBO DE MAR DE ORO:
Andrea Noemí González
, por sus tres títulos mundiales en Valence D°Agen, Francia

1.- Ajedrez 
Jorge Alberto Rosito
Gustavo Manuel Kanefsck
Rubén Darío Cristóbal


2.- Atletismo

Mariano Nicolás Mastromarino

Alina Paola Allio

Valeria Lorena Rodríguez

 

3.- Automovilismo 
Lionel Ugalde
Hugo Salpurido
Gerardo Danessa


4.-Básquetbol local

Cedrick Barovero

Juan Pablo Sánchez

Mariano Gagey

 

5.- Bochas 
Arístides Roldán
José Manago
Carlos Tamburelli


6.- Bowling

Daniel Roberto Penoni

Omar Héctor Porro

Omar Antonio Colmán

 

7.- Ciclismo 
Gabriel y Juan Curuchet
Juan Gáspari
Julio Borelli


8.- Discapacitados Motores

Alejandra Pérezlindo

Carlos Maslup

Lucia Velazquez9.-Fútbol local 
Martín Romero
Leonardo Serfaty
José Alberto

 

10.- Gimnasia Artística

Merlina Galera

Camila Paterson

Silva Paula Canni

 

11.- Golf local 
Patricio Cozzoli
Leticia Bozzo
Luciano Giacometi


12.- Hockey sobre césped

Julieta Franco

Felicitas Victorel

Ángela Cattaneo

 

13.- Karting 
Martín Cepeda
Lucas Motta
Carlos Alberto Vesprini


14.- Natación local

David Alzamendi

Pablo Abal

Leandro Suter

 

15.- Otras discapacidades
Claudio Bastias
Fernanda Rosales
Sebastian Ramírez


16.- Patín Artístico

Laura Escuder

Celeste Trinaroli

Claudia Etchegoyen17.-Patín Carrera 
Estefania Fasinatto
Melissa Bonnet
Andrea Noemí González

 

18.- Rugby

Manuel García Vega

Eduardo Zapiola

Jerónimo Rocatti

 

19.- Squash local 
Antonela Falcione
Matías Valenzuela Ornella
Nora Aguirrebengoa

 

20 Surf local

Diego Nicolás Pagliardini

Daniela Pellizari

Martín Pedro Passeri

 

21.-Triatlón 
Verónica Avane
Francisco Pontano
Juan Bautista Mutti


22.- Voleibol

Julián Astiz

Lucas Sass

Martín Alejo Conde

 

23.- Yachting 
Gabriel Marino
Francisco Van Avermaete
Juan Ignacio Grimaldi

 

24.- Tenis local

Horacio Zeballos (hijo)

Carla Zabaleta

Juan Pablo Amado

 

 

admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *