0

2005 XVII Premio Lobo de Mar

Fecha de entrega: 8 de Diciembre de 2005

Teatro Auditorium

LOBO DE ORO: Club Atlético Aldosivi

TERNAS y PREMIADOS

AjedrezRuth Lovece, Matías Di Muro y Guillermo Celestino.
Atletismo: María de los Ángeles Peralta, Mariano Mastromarino y Valeria Rodríguez.
Automovilismo Nacional: Christian Pérez, Christian Ledesma y Jonatan Castellano.
Automovilismo zonalSergio Figliuolo, Marcelo Fernández y Antonio Scenna.
Básquetbol localFacundo Piñero, Nicolás Lauría Calvo y Juan Ignacio Varas.
Bochas: Martín Bazán, Cayetano Chiocca y José Mánago.
Bowling: Sergio Sorú, Mariana Mabel Montivero y Diego Penoni.
Ciclismo: Jorge Montenegro, Juan Esteban Curuchet y Rubén Bongiorno.
Discapacitados Motores: Betiana Basualdo, Walter Gómez y Carlos Maslup. 
Otras discapacidades: Jose Maria Buzzo

Fútbol local: Federico Moreira, Luciano Brosso y Alejandro Aguirre.
Gimnasia DeportivaAylén González, María Sol Poliandri y Nadir Domeneghini.
Golf: Gonzalo Ramaciotti, Luciano Giometti y José Luis Diez.
Hockey sobre céspedYanina García, Agustín Núñez y Sofía Román.
Karting: Marcos Mangoni, Juan José Ebarlin y Kevin Baigorria.
Maxi Liga – Básquetbol: Fabián Posse, Alejandro Mafia y Mariano García Galli.
NataciónEliana Cassini, María Florencia Mele y Sabrina Repiso.
Otras Discapacidades: José María Buzzo, Sebastián Ramírez y Claudio Bastías.

Patín Carrera: Silvina Posada, Andrea Noemí González y Melisa Bonnet.
RemoChristián Rosso, Brian Rosso y José Di Scala.
Rugby: Eduardo Zapiola, Eduardo Christensen y Matías Uriarte. 
SquashAntonella Falcione, Juan Pablo Roude y Leandro Romiglio.
Surf: Alejo Martínez, Ornela Daniela Pellizari y Daniel Gil.
Voleibol y Beach VoleySergio Vodiany, Pablo Suárez y Juan Ignacio Macció.

 

DISTINCIONES EN DEPORTE

Tenis: Carlos Berlocq

Padel: Aris Patiniotis

Entrenador Deportivo local: Guillermo Narvarte

Dirigente Deportivo local: María Alem de Morales

Periodista Deportivo nacional. Alejandro Fabbri

Distinción especial: Club Atlético Aldosivi por haber concretado el ascenso al Campeonato Nacional B

Entidad Deportiva por trayectoria: Atlético Mar del Plata por ser la primera entidad en llegar al centenario de existencia.
DISTINCIONES EN CULTURA

Acción comunitaria y humanitaria: Capilla Nuestra Señora de la Esperanza, del barrio Regional,

dependiente del Instituto María Auxiliadora.
Música: Graciela Alias (pianista)
Danza: Julio Darmandrail (coreógrafo, bailarín)
Teatro: Elisa Marval (actriz)
Artes Plásticas: Eduardo Martin (pintura)
Literatura: Licenciada Elena Stapich (literatura infantil)
Patrimonio Cultural y Arquitectónico: Asociación Cooperadora Instituto Saturnino Unzué
Investigación Científica: Arq. Fernando Alfonso Cacopardo e Ing. Inf. Flavia Lodi y Laura Fernández, de la Univ. Fasta.
Comunicación social: Zaida Perés (locutora de radio y televisión)
Feria de Ciencias: Proyecto “GAIA-GASOIL AGROPECUARIO INDUSTRIA ARGENTINA”, realizado por los alumnos Esteban Dominé (Instituto Juvenilia, MDP) y Agustín Lara (Escuela Eduación Agropecuaria N°1, MDP), con el asesoramiento de los profesores Ing. Quím. Mónica Gorga e Ing. Ag. Adrián Mallo.

 

admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *