0

2006 XVIII Premio Lobo de Mar

Fecha de entrega: 11 de diciembre de 2006

Hotel Hermitage

Posada fue de Oro en 2006

 
 

PROTAGONISTAS DEL DEPORTE

 

Disciplina Lobo de Mar Completaron la terna
Ajedrez Ruth Lovece Matías Dimuro y Néstor Corsi Ferrari
Atletismo Valeria Rodríguez Mariano Mastromarino y Maria de los Angeles Peralta
Automovilismo nacional Juan Bautista De Benedictis Cristián Pérez y Lionel Ugalde
Automovilismo zonal César Fiorda Adrian Oubiña y Hernán Crotti
Básquetbol local Nicolas Lauría Gustavo Sena y Matias Ruger
Bochas Néstor Santos Marcelo Agosto y Roberto Vitali
Bowling Diego Penoni Mariana Montivero y Diego Palmisciano
Boxeo Rubén Acosta Luis Lazarte y Nazareno Ruiz
Ciclismo JJuan Esteban Curuchet Julio Borelli y Jorge Montenegro
Discapacitados (motores) Alejandro Maldonado Manuel Cortajerena y Gonzalo Acosta
Discapacitados (Otras) Claudio Bastias Juan González (fútbol) y Mauricio Ibarbure
Fútbol local Martín Cuevas Fabián Insaurralde y Joel Carli
Gimnasia deportiva Aylen González Maria Sol Poliandri y Nadir Domeneghini
Golf local Pablo Barbero José Luis Diez y Hernán Martínez
Hóckey sobre césped Pablo Basualdo Sofía Román y Agustín Nuñez
Karting Marcelo Morón Juan José Ebarlin y Gastón Hiriarte
Maxi básquetbol Gustavo Fortete Mario Ceratto y Humberto Kursar
Natación Eliana Cassini Maria Florencia Mele y Agustín Rodríguez
Patín carrera Silvina Posada Andrea González y Ezequiel Capellano
Remo Christián Rosso Natalia Molina y Brian Rosso
Rugby Diego Villar Mario Moreno y Rafael Riego
Squash Antonela Falcione Leandro Romiglio y Matías Valenzuela
Surf Martín Passeri Maximiliano Siri y Francisco Osuna
Vóleibol Juan Ignacio Macció Rodrigo Ronda y Juan Pablo Stutz

 

PROTAGONISTAS DE LA CULTURA

 

Acción Comunitaria Institución Tradicionalista Amigos del Folklore
Acción Humanitaria Hermana Rosa (de la Orden de los Pobres de Santa Catalina de Siena) encargada del centro Comunitario San Carlos
Artes Plásticas Carlos Bertelli (Escultor)
Danza Prof. Virginia Vega
Letras Roberto Gispert
Medios de Comunicación Dario Palavecino )Periodista)
Música Antonio Grieco (Tenor)
Patrimonio e Identidad Cultural Arq. Silvana Buttó y Arq. Alejandra Ibañez (realizadoras del Paseo Explanada
Mencion Especial Pabro Perez Iglesias (empresario)
Investigación Científica María Lilia Da Orden
Feria de Ciencia y Tecnología Proyecto “Ayudar a Crecer” de los alumnos Ernesto Martinez y Sergio Lazotti (2º año Polimodal E.E.T. Nº 1 de Mar del Plata)

 

PREMIOS ESPECIALES

Dirigente Deportivo Carlos de los Reyes del Club Al Ver Verás
Periodista Deportivo Local Daniel Machiaroli
Entrenador Deportivo local Hector Dipilato

 

DISTINCIONES DEPORTIVAS

Basquetbol Femenino Muriel Sauan por su brillante trayectoria en la Seleccion Nacional
Automovilismo Horacio Rusomando, 25 años y su gran pasión por el automovilismo
Basquetbol Liga Nacional Club Peñarol por el reciente titulo conseguido en el Torneo Super 8 en Neuquen
Patin Carrera Ruben Martínez por su labor en los Juegos ODESUR 2006

admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *