0

2007 XIX Premio Lobo de Mar

Ledesma con su Lobo de Mar

PROTAGONISTAS DEL DEPORTE

Disciplina Lobo de Mar Completaron la terna
Ajedrez Matías Dimuro Ruth Lovece y Jorge Rosito
Atletismo Valeria Rodríguez Mariano Jiménez y Santiago Figueroa
Automovilismo nacional Christian Ledesma Ariel Divito y Christian Pérez
Automovilismo zonal César Fiorda Pablo Mangoni y Patricio Fernández
Básquetbol local Facundo Piñero Matías Ruger y Dragan Capitanich
Bochas Marcelo Agosto Roberto Vitali y Carlos Tamburelli
Bowling Diego Penoni Rafael Rodríguez y Patricia Burgos
Ciclismo Juan Esteban Curuchet Juan Gáspari y Gustavo López
Discapacitados (motores) Alejandro Maldonado Betiana Basualdo y Martín Debártolo
Discapacitados (Otras) Sebastián García Rocío Gómez y Sebastián García
Fútbol local Federico Moreira Pablo Arduini y Nicolás Pezzati
Gimnasia deportiva Florencia Salomón María Sol Poliandri y Ayelen Tarabini
Golf local Federico Molina Gonzalo Ramaccioti y Pablo Barbero
Hóckey sobre césped Sofía Román Sol Carloni y María Paz Macció
Karting Marcelo Morón Francisco Ortiz Valle y Cristian Discala
Natación María Florencia Mele Brian González y Eliana Cassini
Patín carrera Silvina Posada Melisa Bonet y Natalia Artero
Remo Christián Rosso Brian Rosso y Armando Pezzente
Rugby Sebastián Gastaldi Matías Iriarte y Martín Gasparotti
Squash Matías Valenzuela Leandro Romiglio y Juan Pablo Roude
Surf Maximiliano Siri Martín Pérez y Lucas Santamaría
Voleibol Tomás Layus Juan Ignacio Macció y Pablo Suáres

PROTAGONISTAS DE LA CULTURA

Acción Comunitaria Asociación de Padres y Familiares de Personas con Síndrome de Down de Mar del Plata (ASDEMAR).

Directora: Dra. María Esther Abraham

Artes Plásticas Alicia Grébol (pintura, grabado y fotografía)
Danza Prof. Andrea Antonino
Teatro Emma Burgos (actriz)
Letras Javier Chiabrando (novela y cuento)
Medios de Comunicación

José Marcos (director del periódico marplatense Prensa Española)

Música Sebastián Del Hoyo (guitarrista)
Patrimonio e Identidad Cultural Arq. Homero González Sangorrín
Mención Especial Emilio Morales (promoción de la música coral)
Investigación Científica Ing. Adrián Pablo Cisilino
Feria de Ciencia y Tecnología Proyecto “Esencialmente Naturales 2″ – Alumnos: María Escoriza y Lucía Toyas.

Profesor Asesor: Ing. Agropecuario Adrián Mallo - Establecimiento: Instituto Juvenilia, Mar del Plata

 

PREMIOS ESPECIALES

Dirigente Deportivo Luis Ventura (Presidente Asoc. Amateur Marplatense de Hockey s/ Césped)
Periodista Deportivo Local Armando Raúl Fuselli
periodismo deportivo nacional José Luis Ponsico
entrenador deportivo nacional Sergio Santos Hernández
Entrenador Deportivo local Fabian García
Entidad Deportiva por Trayectoria Mar del Plata Golf Club Los Acantilados, por su centenario

DISTINCIONES DEPORTIVAS

Futbolista nacional Diego Villlar, campeón de la Copa Sudamericana con Arsenal
Juegos Deportivos Panamericanos Horacio Zeballos (h) y Francisco Nievas - Tenis
Distinciones especiales Ornella Vicoli, Rocío Boudy, Laura Inés Conti, Damián Fernández, Fabián Banegas, Club Atlético Lanús

 

admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *