0

2010 XXII Premio Lobo de Mar

Peñarol se robó todas als miradas en 2010

Peñarol se robó todas las miradas en 2010

29 de Noviembre de 2010

Hotel Costa Galana

Disciplina Ternas
Ajedrez Mariano Loistertein – Ruth Lovece – Matias Di Muro
Tiro Marcela Correa Ordoñez – Gabriel Alba – Andrea Rodriguez
Atletismo Mariano Mastromarino – Santiago Figueroa – Roxana Preusler
Automovilismo nacional Cristian Di Scala – Christian Ledesma – Lionel Ugalde
Automovilismo local Pablo Briñon – Juan Manuel Guardia – Gustavo Roman
Básquetbol zonal Patricia Gullota – Tayavek Gallizi – Micela Sancisi
Bochas Juan Carlos Cross – Gustavo Fernandez – Carolina Moldovian
Bowling Sergio Elguezabal – Mariana Mabel Montivero – German Genaro
Ciclismo Jose Astiasaran – Agustin Fraysse – Emilio San Martin
Discapacitados (motores) David Coronel – Manuel Cortejarena – Juan Alberto Lapalma
Discapacitados (Otras) Alejandro Jara – Paula Gasco Owens – Gabriel Rodriguez
Fútbol local Santiago Giuntini – Gustavo Gatti – Carlos Gabutti
Gimnasia deportiva Amanda Osaki – Camila Klesa – Ayelen Tarabini
Golf local Mailen Domeq Chantry – Delfina Acosta – Jesus Montenegro
Karting Diego Varano – Marcelo Moron – Kevin Baigorria
Natación Geronimo Priede – Mora Massaro – Guido Buscaglia
Patín Artístico Luciana González – Giuliana Rosario del Gallo – Nadia Ortiz Villar
Patín carrera Ezequiel Capellano – Stefania Fassinato – Melisa Bonet
Remo Brian Rosso – Luis Doeyo – Andrea Lostra
Rugby Manuel Riego – Luis Maria Martinez Pita – Mariano Alzola
Squash Matias Valenzuela – Federico Cioffi – Antonela Falcioni
Surf Leandro Luis Usuna – Lucas Santamaria – Brian Masmut
Vóleibol Rodrigo Ronda – Juan Ignacio Maccio – Pablo Suarez/Santiago Etchegaray
Yachting Cecilia Gowszdz – Martina Silva – Gabriel Marino

PROTAGONISTAS DE LA CULTURA

 

Acción Comunitaria “Fundación Pequeños Gesos Grandes Logros”
Artes Plásticas Al Pintor Miguel Canatakis
Danza Profesora Paola Belfiore
Teatro Al Actor y Director Tomas Grilli
Letras Al Periodista y Escritor Marcelo Gobello
Medios de Comunicación y Producción Audiovisual Al realizador y Docente de Cine y Television Miguel Monforte
Música Al cantante Eduardo “Polo” Román
Patrimonio e Identidad Cultural A la Iglesia Catedral de Mar del Plata por sus trabajos de restauración
Investigación Científica Al “Grupo de Analisis Politico” de la Facultad de Humanidades de la UNMPD
Feria de Ciencia y Tecnología A los alumnos Yanina Macarena Burgos y Blas Maximiliano Sadobe del 4° año del Instituto Jesus María de Mar del Plata

 

DISTINCIONES DEPORTIVAS

Entrenador Deportivo Local Daniel Diaz
Dirigente Deportivo Local Domingo Robles
Periodista Deportivo Local Ernesto Gallardo
Entidad deportiva local Club Once Unidos
Dirigente deportivo Nacional Albino Valentini
Periodista deportivo Nacional Juan Carlos Meschini
Arbitro con trayectoria internacional Omar Monti
Deportista por trayectoria Walter Erbitti

HOMENAJES

Revista el Grafico por sus 90 años

Selección marplatense de Futbol a 40 años del gran logro nacional

DISTINCIONES ESPECIALES

CULTURA

Mario Pacho O´Donell

Jorge Lanata

Joaquín Morales Sola

Al productor teatral Javier Faroni

DEPORTE

Hockey sobre cesped

Agustina Álvarez – Victoria Cabut – Guillermo Laudani

Atletismo

Belén Casetta

 

 

MAR DEL PLATA ES MUNDIAL

BASQUETBOL

Marcos Mata

Leo Gutiérrez

Sergio Santos Hernández

BOXEO

Luis Lazarte

TENIS

Horacio Zeballos

 

admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *