0

La nueva Comisión Directiva del Círculo

Foto AguileraTal como marcan los Estatutos del Círculo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata en la primera reunión de la Comisión Directiva se procedió a la distribución de los cargos. Tras un intercambio de opiniones la misma quedó integrada de la siguiente manera: Presidente: Rubén Pedro Aguilera; Vice: Víctor Hugo Garay; Secretario: Pedro Gustavo Guillermo Morales, Prosecretario: José Luis López; Secretario de Actas: Cristián Bonora: Tesorero: Armando Raúl Fusella; Protesorero: Alejandro Maldonado Casamajor; Vocales titulares: Jorge Alberto Cosia, Carlos Aníbal Gorordo, David Germán Chasnovsky,  Palmiro Pieroni; Vocales Suplentes: Daniel Alberto Cobeaga, Luis Alberto Lapenta, Marcelo Oscar Rojas, Héctor Sebastián Barbería; Revisores de Cuentas: Titulares: Ernesto Oscar Gallardo, Osvaldo Jesús Didio, Ramón Alberto Beguiristain; Suplente: Héctor Teodoro Levis.  De ahora en más las reuniones de la C.D. se realizarán los lunes a las 19 hs.

0

Renovación de Autoridades

En la sala “Segundo César Cheppi” del Circulo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata sesionó la Asamblea General Ordinaria de nuestra entidad. En la ocasión se procedió a la elección total de la Comisión Directiva siendo reelectos como presidente y vice Rubén Pedro Aguilera y Víctor Hugo Garay. Junto a ellos integraron la lista que regirá los destinos de la institución en los próximos dos años Armando Raúl Fuselli, Pedro Gustavo Guillermo Morales, Jorge Alberto Cosia, Ernesto Oscar Gallardo, David Germán Chasnovsky, José Luis López, Cristián Hernán Bonora, Carlos Aníbal Gorordo, Marcelo Oscar Rojas, Daniel Alberto Cobeaga, Alejandro Maldonado Casamajor, Héctor Sebastián Barbería, Palmiro Pieroni, Héctor Teodoro Levis, Osvaldo Jesús Didio, Luis Alberto Lapenta y Ramón Alberto Beguiristain actuando como apoderado Alfredo Pou.

La Asamblea comenzó rindiendo homenaje, con un minuto de silencio, a la memoria de los colegas Miguel Atilio Guglielmotti y Jorge Horacio Alfieri fallecidos en el transcurso del último ejercicio administrativo. Posteriormente se procedió a la lectura del orden del día y del acta de la Asamblea anterior para luego considerar y aprobar la Memoria y Balance, inventario e informe de los revisores de cuentas del ejercicio comprendido entre 1 de julio del 2016 y el 30 de junio del 2017.
Con el objetivo de facilitar las tareas administrativas y contables los miembros de la nueva Comisión Directiva resolvieron en este acto designar a los Señores Pedro Gustavo Morales y Armando Raúl Fuselli como secretario y tesorero respectivamente. El resto de los cargos serán distribuido en la primera reunión del C.D.
El Círculo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata, afiliado a la Federación Argentina de Periodistas Deportivos (FAPED) fue fundado el 12 de octubre de 1969. A los largo de su historia fueron sus presidentes: Rodolfo Horacio Hidalgo, Jarbas Miguel Alfieri, Luis Carlos Secuelo, Abraham Sleimen, Abel Enrique Guariste, Armando Fuselli y Rubén Aguilera.

PRIMERA COMISION DIRECTIVA
Presidente: Rodolfo Horacio Hidalgo
Secretario: Manrico Bonorino
Tesorero: Vicente Luis Ciano
Vocales:
Nicolás Granatto
Alberto Rodríguez Garmendia
Helmer Antonio Uranga
Juan Carlos Morales
Luis Carlos Secuelo

Socios Vitalicios
Vicente Luis Ciano
Armando Raúl Fuselli
Juan Carlos Amparo González “Varel”
Juan Carlos Morales
José Raúl Ramírez
Mario Oscar Spagnoli
Jorge Jaime Alcides Tauler
Mario Antonio Trucco

Vitalicios fallecidos
Rodolfo Horacio Hidalgo (Falleció 14/06/1995)
Letfala Abraham (Falleció 17/03/1997)
Abraham Sleimen (Falleció 29/09/2001)
Nicolás Granatto
Jarbas Miguel Alfieri (Falleció 8/09/2013)
Luis Carlos Secuelo (Falleció 1/12/2014)
Miguel Atilio Guglielmotti (Falleció l4/06/2017)

20170711_222859_resized 20170711_191558 20170712_101233 20170711_191905_010 20170711_200027

Socios Honorarios

Horacio Gaudini Desde 22/12/1969. Falleció 15/05/1980.
Rodolfo H. Hidalgo Desde 01/03/1993. Falleció 14/06/1995.
Mario Antonio Trucco Desde 07/11/2003.
Vicente Luis Ciano Desde 04/04/2012.
Jorge Horacio Alfieri Desde 05/07/2016. Falleció 22/03/2017