0

Lobo de Mar al deporte y la cultura 2016

15541492_10211459784637063_1607280918715732134_nGanadores del Lobo de Mar 2016

Lobo de oro en deporte.    KEN KUWADA.

Lobo de oro en cultura.     ALEJANDRO LERNER

Lobo de mar de la gente:   AGUSTIN ANDREU

Ganadores Ternas en Deportes

AJEDREZ

MARIANO LOITERSTEIN

ATLETISMO

BELEN CASETTA

BÁSQUETBOL

JAVIER ABBADIE

BEACH VOLEY

IAN MEHAMED

BOCHAS

ROBERTO VITALI

CICLISMO

MARIA LOURDES TUFRO

DEPORTES ACUÁTICOS

GUIDO BUSCAGLIA

DEPORTE MOTOR ZONAL

SERGIO SALA

DEPORTE MOTOR NACIONAL e INTERNACIONAL

MARCOS SIEBERT

DEPORTES PARALIMPICOS “A”

NICOLAS VALENZUELA

DEPORTES PARALIMPICOS “B”

MAURICIO IBARBURE

FÚTBOL

EZEQUIEL VECCHIARELLI

GIMNASIA ARTÍSTICA

MERLINA GALERA

HANDBALL

CELESTE MACCHIAVELLO

HOCKEY

VICTORIA ZULOAGA

PATIN

KEN KUWADA

PATIN ARTÍSTICO

NADIA ORTIZ VILLAR

REMO

BRAIAN ROSSO

RUGBY

ALFONSO COLOMBO

SQUASH

LEANDRO ROMIGLIO

SURF

LEANDRO USUNA

TENIS

HORACIO ZEBALLOS

VOLEIBOL

IGNACIO ROBERTS

Entregas en la Fiesta

Premios por trayectoria

1. Dirigente

Vicente De la Colina

Uno de los grandes dirigentes que ha dado el deporte local. Fue presidente del club Ecuestre y de la Asociación Marplatense de Básquetbol. Aunque su mayor orgullo es haber integrado la “generación dorada” que legó a la ciudad los Juegos Deportivos Panamericanos de 1995 el mayor suceso en la historia de Mar del Plata.

2. Arbitro

Gustavo Alfredo Bacino

Los jueces  son sinónimo de justicia deportiva. En nuestra ciudad desde hace más de un cuarto de siglo contamos con un arbitro internacional de Ajedrez título otorgado por la Federación Internacional de esta disciplina. Ha dirigido a campeones mundiales como Garry Kasparov y Anatoly Karpov y torneos internacionales como el “Abierto de Mar del Plata”, el Festival Panamericano de la Juventud, el Mundial Juvenil 2009 y el Panamericano Senior del 2011.

 

3. Entrenador

Fernando Benavente

Nuestro distinguido como entrenador es un símbolo del Hockey sobre césped marplatense. Lleva casi cuatro décadas enseñando este deporte. Tres de ellas en el club Universitario con el cual sus dirigidos obtuvieron veinte títulos locales, dieciséis consecutivos, en la categoría mayores. Entre sus discípulos se encuentran Inés Arrondo, Carlos “Chapa” Retegui y Carlos Muñoz. Fue el técnico de Mar del Plata que ganó el campeonato nacional de 1995 con el cual se inauguró la cancha del Parque Municipal de los Deportes previamente a la disputa de los Juegos Panamericanos.

 

4. Entidad Deportiva

Asociación Marplatense de Básquetbol.

Es una de las instituciones señeras de la ciudad. Este año ha cumplido nada menos que setenta y cinco años de vida. Fue Fundada el 29 de mayo de 1941 por iniciativa de Diógenes Barassi, Ángel Manelli y Raúl González. Ello sin olvidar que el origen del básquet en la ciudad se remonta a 1928 habiendo existido en los años treinta una Federación Marplatense de Básquetbol.

 

5. Periodista Deportivo Local

Mario Antonio Trucco

Un periodista de raza nacido en Mar del Plata el 20 de diciembre de 1930. Se inició en el desaparecido Diario “La mañana”. Pasó además por LU9, Fue Jefe de Deportes de Radio del Plata. Integró la recordada “Cabalgata deportiva Gillette”. Fue comentarista de fútbol de los más renombrados relatores como Fioravanti. Ciudadano ilustre de la ciudad en 1998. Asimismo recibió premios como “Al maestro con cariño” y el Lobo de mar al deporte y la cultura en el rubro medios de comunicación.

 

6. Deportista

Juan Alberto Merlos

Uno de los grandes deportistas locales de todos los tiempos. Dos veces olímpico. En Tokio 1964 y México 1968. En esta última fue séptimo con la cuarteta de persecución. En seis ocasiones se llevó la medalla de oro en el campeonato argentino (1964, 65, 67, 68, 69 y 1974) poniendo punto final a la hegemonía del recordado mendocino Ernesto Contreras “el cóndor de América”.  En los Juegos Panamericanos de 1967 obtuvo la medalla de oro en ruta por equipos y la de plata en persecución individual.  A nivel mundial fue subcampeón de 4×4000 persecución en Montevideo 1968 junto a Carlos Alvarez, Ernesto Contreras y al también marplatense Juan José Alves.

 

7. Pablo Vignone,

    Periodista Deportivo Nacional

Nuestro galardonado abrazó la profesión periodística hace casi treinta años. Se inició en Radio Excelsior, pasando por la revista “El Gráfico” y el diario Página 12. También escribió en el Diario Popular, Corsa o Parabrisas y desde el año pasado es uno de los responsables de la sección Deportes del Diario La Nación. En el año 2002 se incorporó a la televisión. Fue comentarista y columnista en TyC Sports y actualmente de Fox Sports. Ha publicado una decena de libros, entre ellos “Siglo Fangio” y “Así Jugamos”.

Premios especiales

Juegos Olímpicos 2016. La presencia marplatense  

Los Juegos olímpicos constituyen cada cuatro años la máxima expresión del deporte universal. Poder intervenir en ellos es la meta de todo deportista. Sin embargo solo unos pocos logran concretar ese sueño. Es por ello que el C.P.D y Supermercados Toledo quiere reconocer a los olímpicos marplatenses en Río de Janeiro por haber dejado tan alto el prestigio de nuestra ciudad.

Nuestro agradecimiento y admiración a:

*  Mariano Mastromarino (Atletismo).

*  María de los Angeles Peralta (Atletismo).

Belén Casetta(Atletismo).

*  Brian Rosso (Remo).

*  Patricio Garino (Básquetbol).                 En USA

Georgina Klug  (Beach Voley).

*  Ana Gallay (Beach Voley).  

 

La gran hazaña de la Expedición Atlantis.

Han pasado más de treinta años de aquel inolvidable momento en que la balsa Atlántis arribó el 12 de julio de 1984 al puerto de La Guaira en Venezuela. Había partido 52 días antes desde Tenerife en un viaje de 3200 millas naúticas pretendiendo demostrar que muchos años antes de Colon navegantes africanos pudieron haber llegado, por accidente, a las costas de América. Aquella embarcación fue construída en Mar del Plata utilizando troncos y fibras vegetales. No tenía timón y poseía una sola vela que ha sido inmortalizada en el monumento erigido en nuestro sector costero.

Sus tripulantes Alfredo Barragán, Jorge Iriberri, Horacio Giaccaglia, Daniel Sánchez Magariños y Félix Arrieta dejaron por siempre un lema “que el hombre sepa que el hombre puede”

Lo recibieron: Jorge Iriberri y Horacio Giaccaglia, marplatenses que integraron la tripulación.

Reconocimiento al Circulo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata.

La Revista “El Gráfico” es un icono dentro de las publicaciones de habla hispana. Por su redacción pasaron los más destacados periodistas deportivos del país. Sus tapas siguen siendo motivo de colección. En sus páginas quedó reflejada la historia del deporte en la última centuria. Es por todo eso que es un gran honor para los marplatenses que próxima a celebrar su centenario la dirección de El Gráfico haya resuelto reconocer al Círculo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata por su labor de más de cuatro décadas.

La plaqueta dice: “Al Círculo de periodistas deportivos de Mar del Plata.  En reconocimiento a su trayectoria y al constante aporte a la formación de profesionales que  destacan a las figuras de la historia del deporte argentino”

La entregaron Carlos Lugano, Gerente comercial de la Revista El Gráfico y Daniel Fernández responsable local y del proyecto muestra itinerante “Camino a los 100 Años”

Domingo Amaisón  El precursor del running 

Es un ciudadano del mundo. Un inolvidable atleta en su juventud rankeado entre los mejores del mundo en obstáculos. Ganó innumerables títulos argentinos y sudamericanos quedando en la historia grande de este deporte. En 1987 aconsejado por su amigo Fred Lebow, creador del maratón de Nueva York, decidió iniciarse en la organización  de competiciones en las calles.  Así fue como logró ubicar en el calendario internacional al medio maratón y al maratón de Buenos Aires. Su capacidad lo llevó a ser el vicepresidente de la Asociación internacional de maratones. Por su fecunda trayectoria nos complacemos en reconocer al autentico precursor del running en la República Argentina.

 Premios en Cultura

En el área de cultura se entregaron los siguientes premios: Danza: a la bailarina y coreógrafa Montserrath Otegui; Teatro: al actor Pedro Roveda; Artes plásticas: al pintor Alberto Tenaglia; Literatura: al Centro de letras Hispanoamericanas de la Universidad Nacional de Mar del Plata. Directora: Dra. Aymará De Llano; Música: al maestro Julio Dávila, director de la Orquesta Municipal de Tango; Acción Comunitaria: Lic. Silvina Oudshoorn, fundadora y directora del Programa de Apoyo y Asistencia a Niños con Enfermedades Terminales (PAANET); Medios de Comunicación: a la locutora Gladys Lucca; Investigación Científica: al Dr. Pablo Bagnatti  (Universidad FASTA); Fotografía: Eduardo Errecalde; Mención especial: al humorista Carlos Ernesto Román y mención especial: al diseñador Marcelo Rivero.

Cabe destacar que en el lanzamiento efectuado en el Museo Mar se entregó el Lobo a la Feria de Ciencias y Tecnología: proyecto: “Bajo Sospecha” (Estudio poblacional de huellas dactilares). Alumnos: Milagros Aparicio, Jazmín Gómez, Juan Cruz Gutiérrez y Lucía Acosta. Profesora asesora: Adriana Donatti. Escuela de Educación Secundaria Nº 4 (Mar del Plata). Directora: Prof. Laura Parra.

Premios especiales: Música: Alejandro LERNER; Teatro: Aníbal Pachano y elenco de “Flower”; Teatro: A la obra “Esperando la carroza”, dirigida por Leonor Manso, que se presentará en la temporada 2017 en el  teatro Auditórium mediante una coproducción del teatro Cervantes  y el Ministerio de Gestión Cultural bonaerense.

Asimismo se entregó un Lobo de mar  a Carlos Balmaceda por su trayectoria en el mundo de la cultura de nuestra ciudad con proyección nacional e internacional.

 

0

Nuestro patrimonio: El Lobo de Mar al deporte y la cultura

Periodistasj

El lunes viviremos una vez más la fiesta del Lobo de Mar al Deporte y la cultura. En su historial de grandes figuras está nuestro mayor patrimonio. Un haber que se incrementa cada año y es nuestro mayor orgullo.

Les ofrecemos la reseña de todos los premiados a través del tiempo.                         

Lobo de Oro en Deportes

1995:  Nora Alicia Vega (Patín)

1996:  Betiana Paola Basualdo (Natación)

1997:  Juan Esteban Curuchet (Ciclismo)

1998:  Andrea Noemí González (Patín)

1999:  Gabriel OvidioCuruchet (Ciclismo)

2000:  Inés Arrondo (Hockey)

Guillermo Vilas (Tenis) Lobo de oro del Siglo

2001:  Andrea Noemí González (Patin)

2002:  Juan Esteban Curuchet (Ciclismo)

2003:  Juan Esteban Curuchet (Ciclismo)

2004:  Juan Esteban Curuchet (Ciclismo) y Cristián Ariel Ledesma (Automovilismo)

2005:  Club AtléticoAldosivi

2006:  Silvina Posada (Patín)

2007:  Cristián Ariel Ledesma (Automovilismo)

2008:  Silvina Posada (Patín)

Se entregó además el Lobo de Platino a Juan Esteban Curuchet (Ciclismo)

2009:  Horacio Zeballos (Tenis)

2010:  Club Atlético Peñarol

2011:  Cristián Rosso (Remo)

2012:  Marcos Daniel Matta (Básquetbol) y Cristián Rosso (Remo)

2013:  Noelina Isabel Madarieta (Atletismo)

2014:  Leandro Usuna (Surf)

2015:  Mariano Nicolás Mastromarino (Atletismo)

 

Lobo de oro de la gente

2011:  Juan Molinelli (Fútbol, Urquiza)

2012:  Bruno Boccanera (Automovilismo)

2013:  Maximiliano Canal (Automovilismo)

2014:  Ayelen Tarabini (Gimnasia)

2015:  Ayelen Tarabini (Gimnasia)

 

Lobo de oro en Cultura

2015:  Juan José Campanella

 

Lobo al Periodista Deportivo Local

1989:  Juan Carlos Morales

1990:  José Raúl Ramírez

1991:  Lettala Abraham (Pívot)

1992:  Vicente Luis Victorio Ciano

1993:  Rodolfo Horacio Hidalgo

1994:  Jorge Nelson Jaime Alcides Tauler

1995:  Jarbas Miguel Alfieri

1996:  Luis Carlos Secuelo

1997:  Abraham Sleimen

1998:  Rubén Pedro Aguilera

1999:  Julio Héctor Macías

2000:  Vito Hugo Amalfitano

2001:  Miguel Atilio Guglielmotti

2002:  Abel Enrique Guariste

2003:  Osvaldo Jesús Di Dio

2004:  Néstor Raúl Gambini

2005:  Rodolfo Damián Puleo

2006:  Daniel Luis Machiaroli

2007:  Armando Raúl Fuselli

2008:  Sergio Miguel Vangelista

2009:  Jorge Mario Zanier

2010:  Ernesto Oscar Gallardo

2011:  Marcelo Eduardo Solari.

2012:  Florencia Cordero

2013:  José Luis López

2014:  Sebastián Oscar Arana

2015:  Juan Carlos Amparo González (Varel)

 Listado de Premiados

1989

Se crea el Lobo de Mar conjuntamente con la Fundación Toledo.

Entrega Gran Hotel Hermitage. Salon Versailles 11 de diciembre

Los premiados:

Deportes

Ajedrez: Jorge Alberto Rosito

Atletismo: Juan Francisco Garmendia

Automovilismo: Rolando Gorrini

Básquetbol Femenino: Mónica Adoloratto
Básquetbol Masculino: Nicolás Spidalliri

Bowling: Oscar Pusineri

Ciclismo: Hernán Sacuzzi

Discapacitados Varones: Jorge Aristegui

Discapacitadas Mujeres: Rosa Beatriz Greco

Equitación: Gustavo Stiabone

Fútbol: Edgar Videla (arquero de Aldosivi)

Hockey s/cesped: Carlos Pelayo
Hockey s/ruedas: Rubén Jofre

Natación: Silvina Galparsoro

Patín: Nora Alicia Vega y Claudia Rodríguez

Pesas: Fernando Burla

Remo: Sergio Calderón

Rugby: Diego Meyrelles

Tenis: Bettina Fulco
Tiro: Pablo Otero
Triatlón: Fernando Giaccaglia y Laura López

Voleibol: Mónica Burgos

Distinción especial a Mariano Ciminelli disminuido físico que practica tenis.
Premios especiales por trayectoria:
Entrenador local: Fernando Rodríguez Facal
Dirigente local: Profesor Justo Ernesto Román
Periodista local: Juan Carlos Morales
Deportista local: Ana María Comaschi

Cultura

Literatura: Enrique David Borthiry
Danza: Stella Maris Sirolli
Artes Plásticas: Roberto Galicer
Música : Adolfo Abalos
Teatro: Grupo Los Juglares
Periodista: José Benhayón

 

1990

Deportes

Ajedrez: Gustavo Kanefsck

Atletismo: Leonardo Michel Malgor

Automovilismo: Rolando Gorrini

Basquet mujeres: Andrea Bertola

Básquet Varones: Walter Morales

Bowling: Oscar Canales

Casin: José María Emanuelle

Ciclismo: Gustavo Guglielmone

Discapacitada mujeres: Rosa Beatriz Greco

Discapacitados Varones: Pablo Silva

Fútbol: Sergio Vidal

Hockey s/césped: Virginia Rossi

Hockey s/ruedas: Marcelo Maure

Natación: Silvina Galparsoro

Pádel: Maiko Dighero y Valeria Simone

Patín artístico: Yanina Cappola

Patín Carreras:  Sergio Mc Cargo

Pesas: José Luis Burla

Pesca: Marcelo Moure

Remo: Walter Calderón

Rugby: Gastón Desbots

Tenis: Gastón Tedesco

Tiro: Silvia Graciela Pollano

Triatlón: Francisco Mutti

Voleibol: Luis Roberts

Premios por trayectoria

Dirigente Deportivo local: José Piantoni

Periodista Deportivo local: José Raúl Ramírez

Entrenador Deportivo local: José Luis Campos

Entrenador Deportivo Nacional : Carlos Salvador Bilardo

Periodista Deportivo Nacional: José María Muñoz

Menciones especiales

Ciclismo: Juan Esteban y Gabriel Ovidio Curuchet

Fútbol profesional: Jorge Osvaldo Gáspari

Básquetbol Liga Nacional: Adolfo Rubén Perazzo

Cultura

Invstigación científica: Dr. Raúl Esteban Trucco

Artes Plásticas: Alberto Bruzzone

Literatura: Roberto Damián Núñez

Teatro: Francisco Rinaldi

Danzas: Beatriz Schraiber

Música: Manuel Antonio Rego

Periodismo Especializado: Pedro Leguizamón

Premio Especial: Guardia del Mar

Feria de Ciencias y Tecnología: Sebastián Avedaño, Alfredo Muñoz, ENET Nº1 D.F. Sarmiento

 

1991

Deportes

Ajedrez: Eduardo Vasta

Atletismo: Sandra Patricia Izquierdo

Automovilismo Zonal: José Ignacio Solis

Automovilismo Nacional: Juan Manuel Landa

Básquetbol Mujeres: Maria Belén Demateis

Básquetbol Varones: Mario Romay

Bochas: Aristides Roldán

Bowling: Liliana Falcón

Casin: Ricardo Dieguez

Ciclismo: Gustavo Guglielmone

Discapacitadas Mujeres: Silvina Sánchez

Discapacitados Varones: Pablo Silva

Fútbol: Francisco Rago

Golf: Juan Bollini (h)

Hockey s/cesped: Monica Aguilar

Hockey s/ruedas: Leandro Menna

Natación: Silvina Galparsoro

Paddle: Virginia Mazzuchi

Patín Artístico: Lucas Martínez

Patín Carrera: Claudia Rodríguez

Pesca: Alberto Francese

Remo: Rodrigo Arroyo

Rugby: Julián Gougy

Tenis: Laura Rossi

Tiro: Silvia Graciela Pollano y Maria Verónica Vargas

Voleibol: Mariana Ratti

Por trayectoria

Dirigente Deportivo Local: Salvador Habib Hasid
Periodista Deportivo local: Leftala Abraham (Pivot)
Entrenador Deportivo local: Ramón Virgilio Palanga
Menciones Especiales:

Basquet Liga Nacional: Eduardo Claudio Dominé
Personalidades del deporte:

Automovilismo: Juan Manuel Fangio

Ajedrez: Mojsze Mendel Najdorf (Miguel Najdorf)

Golf:  Roberto De Vicenzo

Cultura

Investigador científico: Roberto Juan José Williams
Feria de Ciencia y Tecnologia: Escuela ENET Nº1: Silvia Salemme y Daniel Omar Badagnani
Literatura: Dr. Rafael Oteriño
Artes Plásticas: Hidelberg Ferrigño
Música: Maestro Washington Castro
Danza: Maria Esther “Pichina” Dell´Era de Hernández (El Ceibo)
Teatro: Eva Petrona Talía Franco

Medios de comunicación: Jorge Mondi
Premio Especial: Roberto Tomas Barili (Periodista Historiador) (Personalidad de la cultura)

 

1992

Deportes

Ajedrez: Gustavo Kanefsck

Atletismo: Ana María Comaschi

Automovilismo Nacional: Juan Manuel Landa

Automovilismo Zonal: Antonio Fabián Scenna

Básquetbol: Fernando Rodríguez

Bochas: Ángel Caviglia

Bowling: Rafael Rodríguez

Ciclismo: Gustavo Guglielmone

Discapacitado motriz: Aníbal Urbano

Otras discapacidades: Miguel Angrisano

Fútbol: Francisco Daniel Fernández

Golf: José Luis Diez

Hockey s/césped: Guillermo Laudani

Kayak: Sergio Morales

Natación: Pablo Fajián

Paddle: Juan Martín Diaz

Patín artístico: Yaninna Chapola

Patín Carreras: Nora Alicia Vega

Pesca: Miguel Cataldo

Remo y Yachting: Juan Diego Figueroa
Rugby: Bruno Ofelio Anastasia

Squash: Ezequiel Albelo

Tenis: Gastón Naón

Tiro: Silvia Graciela Pollano

Triatlón: Alejandro González Mirich

Voleibol: Mauricio Canuto

Por trayectoria

Entrenador: Federico Julio Maidana
Dirigente: Carlos Alberto Palumbo
Periodista Deportivo Nacional: Horacio García Blanco

Periodista Deportivo local: Vicente Luis Ciano

Dirigente Deportivo Nacional: Julio Humberto Grondona
Personalidad del Deporte Nacional: José Froilan González

Menciones especiales

Básquetbol Liga Nacional Oscar Alberto Sánchez (DT Quilmes)
Ciclismo: Juan Esteban y Gabriel Ovidio Curuchet
Patín: Nora Alicia Vega
Automovilismo Nacional: Juan Manuel Fangio II

Cultura

Investigador científico: Dr. Victor Jorge Moreno

Música: Horacio Lanci

Literatura: Antonieta Treviño de Chulak

Danza: María del Carmén Mónaco

Artes plásticas: Pintura: Néstor Villar Errecart

Artes plásticas: Escultura: Jorgelina Galicer

Medios de comunicación: Eduardo Zanoli

Feria de Ciencias y Tecnología Liesel Brenda Gende e Instituto Einstein

Institución Cultural: Universidad Nacional de Mar del Plata

Premio Especial: Félix de Ayesa Arizmendi y Rubio (Personalidad de la cultura)

Premios especiales:

Ariel Ramírez (Música) Mario González (Jairo) (canto) y Astor Pantaleón  Piazzola (en memoria)

 

1993

Deportes

Atletismo: Verónica Andrea De Paoli

Automovilismo nacional: José Bordoni
Automovilismo zonal: Antonio Scenna
Básquetbol: Andrés Cianci

Bochas: José Bello
Bowling: Sergio Soru
Ciclismo: Luis Alberto Biera

Deportes Naúticos: Martín Jenkins
Discapacitados femenino: Maria Rosales
Discapacitados masculino: Sebastián Ramírez
Fútbol: Pablo Corti
Golf : Gonzalo Ramaciotti

Hockey sobre cesped: Esteban Buixados
Hockey sobre ruedas: Julio Mercere
Kayak: Adrian Pol

Natación: Gastón César

Paddle: Damián Diez
Patín Artístico: Yanina Cappola
Patín Carreras: Sergio Mc Cargo
Pesca: Gustavo Marini

Rugby: José Miguel Buscaglia

Tenis local: Mariano Zabaleta
Tiro: Silvia Graciela Pollano

Triatlón: María Virgina Coronel
Voleibol: Mariana Ratti

Entrenador por trayectoria: Abel Alberto Pacheco
Periodista Deportivo local: Rodolfo Horacio Hidalgo

Dirigente deportivo local: Dr. Jorge Luis de la Canale
Periodista deportivo nacional: Ulises Barrera
Ciclista por trayectoria: Juan Petris

Personalidad del Deporte: Adolfo Alfredo Pedernera

Automovilismo: Luis Rubén Di Palma y José Luis Di Palma
Motonáutica: Daniel Osvaldo Scioli
Básquetbol Liga Nacional: Esteban Pablo de la Fuente
Boxeo por trayectoria: Héctor Luis Patri
Reportero Gráfico: Néstor Francisco Alfonso

Cultura

Investigador Científico: Dra. Maria Rosso de Sánchez
Literatura: Domingo Cioppi
Música Nacional: Mario Morelli
Danza: Marta Sol Bendaham
Artes plásticas: Dibujo: Eduardo Riggio
Artes Plásticas: Cerámica: Alicia Zárate
Comunicador Social: Mario Antonio Trucco
Acción comunitaria: El Portal del Sol

Premios especiales: Personalidad de la Cultura: Juan Otimio Tesone, Profesor Roberto Osvaldo del Valle Preux y Profesor Ezequiel Calleja.

Música: Osvaldo Pedro Pugliese
Canto: Los Chalchaleros
Danza nacional: Eleonora Cassano

Feria de Ciencias y Tecnología: Martín Andrés Humen, ENET Nº 1.

Acción comunitaria: El Portal del Sol

 1994

Deportes

Atletismo: Verónica Andrea De Paoli

Automovilismo zonal: Hernán Grotti

Básquetbol local: Pablo Sebastián Rodríguez

Bochas: Raúl Chiapello

Bowling: Diego Pereyro
Ciclismo: Gabriel Ovidio Curuchet

Discapacitados físicos: Betiana Paola Basualdo

Otras Discapacidades: Sebastián Ramírez
Karting: Cristian Ariel Ledesma
Kayak: Daniel Di Croce

Futbol: Jorge Vuosso

Golf: José Luis Diez

Hockey sobre césped: Marcelo Ceratto

Hockey sobre ruedas: Daniel Diminuto

Natación: Gastón César
Pádel: Adriana Cecilia Costagliola
Patín Carreras: Nora Alicia Vega

Pesca Deportiva: Hugo Mazari
Rugby: Daniel Villen

Surf: Carlos Di Pace

Tenis: Federico Cardinali

Tiro: Silvia Graciela Pollano
Triatlón: Maria Virginia Coronel

Voleibol: Magali Ramos
Yachting: Martin Jenkins
Por trayectoria

Entrenador Deportivo local: Néstor Rafael Garcia

Dirigente deportivo local: Juan Montoya
Periodista Deportivo local: Jorge Nelson Jaime Alcides Tauler
Periodista Deportivo Nacional: Enrique Macaya Márquez
Personalidad del Deporte Nacional: Torcuato Emiliozzi
Distinción especial Motonáutica: Marcos Freuler
Personalidad del Periodismo Deportivo: Luis Alfredo Sciutto (Diego Lucero)
Reportero Gráfico local: Manuel Ali (Alito)
Basquetbol de Liga Nacional: Marcelo Lorenzo Richiotti
Mención especial fútbol local: Norberto Omar Eresuma
Mención especial automovilismo nacional: Walter Hernández, Juan Antonio De Benedictis

Cultura

Música local: Guillermo Becerra (Orquesta sinfónica) y Horacio Lanci (Coral Carmina)

Literatura: Raquel Guidi
Danza local: Grupo Folckórico Martín Fierro
Artes plásticas: Escultura: Laico Bou
Artes Plásticas: Pintura: José Solla

Investigador científico: Celso Aldao

Premio especial Personalidades de la cultura: Prof. Jorge Luis Giménez , Arq. Roberto Osvaldo Cova

Feria de Ciencias y Tecnologia: Walter Damian Yuryovic, Federico Petringa - Escuela Nacional de Educación Técnica.

Acción Humanitaria: Hermana Marta
Medios de Comunicación: Juan Carlos Vilches

Distinción especial: Luiggi “Luis Landriscina”
Literatura: Osvaldo Soriano
Danza nacional: Maximiliano Guerra
Música Nacional: Mariano Alberto Martínez “MarianoMores”
Compositor Nacional: Enrique Domingo Cadicamo

 1995

11 de diciembre. Costa Galana.

Primera entrega del Lobo de Oro. Lo recibió Nora Alicia Vega. Lo entregaron Antonio Toledo y Abraham Sleimen. .

Deportes

Ajedrez: Jorge Alberto Rosito

Atletismo: Leonardo Michel Malgor

Automovilismo: Cristian Ariel Ledesma

Básquetbol: Homero Rasch

Bochas: Ruben Medei

Bowling: Sonia Alicia Soru

Ciclismo:Juan Esteban Curuchet

Discapacitados motores: Alejandro Alberto Maldonado
Otras Discapacidades: Gerónimo Moreno

Fútbol: Sergio Portabales

Golf: Irene Cecilia Baldis

Hockey sobre césped: Rodolfo Muñoz

Hockey sobre ruedas:  Julio Cesar Mercere

Karting: Horacio Russomando

Kayac: Leonardo Medl

Natación: Pablo Martín Abal
Patín Carreras: Nora Alicia Vega

Pesca Deportiva: Diego Curati

Rugby: Daniel Villen

Squash: Ezequiel Albelo
Surf: Alejo Martínez

Tenis: Bettina Fulco

Tiro:  Rafael Olivera Arauz

Triatlón: Silvana Calcagno
Voleibol: Adrian Ferrin

Por trayectoria
Entrenador deportivo local: Carlos Adalberto Lugea
Dirigente Deportivo local: Antonio Manuel Veramendi
Periodista deportivo local: Jarbas Miguel Alfieri
Periodista deportivo nacional: Julio Cesar Pasquato (Juvenal)
Personalidad del deporte local: Aurelio Castañon

Personalidad del deporte nacional: Norberto Osvaldo Alonso
Deportista nacional: Carlos Fernando Navarro Montoya
Entrenador nacional: Carlos Bianchi, Edgardo Vechio y Daniel Castellani.

Menciones especiales:
Automovilismo: Esteban Tuero y Norberto Fontana

Basquetbol Liga Nacional Rubén Wolkowsky

Boxeo local: Jose Orlando Aguirre

Patín artístico: Yanina Cappola
Yachting local: Martín Jenkins, Francisco Van Avermaete y A.Grimaldi
Cultura


Música: Armando Blumetti.

Premios especiales: Luis Savastano  y Amanda Gordobil .
Literatura: María Wernicke (María de la A)
Danza: Ana María Zaninetti
Artes plásticas: Tapiz: Joan Wall
Artes plásticas: Pintura: Pablo Menicuzzi
Investigador científico Dra. Elisa Teresa Calabrese
Feria de Ciencia y Tecnología: Silvana Valeria Asmusse, Marcia Moyano y Escuela de Educación Técnica 3.
Accion Humanitaria Pequeñas Hermanas de la Divina Provindencia Hogar de Enfermos Crónicos Nuestra Señora de Lourdes.
Acción Comunitaria Dr. Justo Héctor Mario Zanier
Medios de Comunicación: Matilde Uzquiano (Tilde)

Producción Teatral: Guillermo “Willy” Wullich
Televisión Argentina: Guillermo Brizuela Méndez y Nelly Prince
Investigador Científico Nacional: Dra. Eugenia Sacerdote de Lustig
Literatura: Dr. Marcos Aguinis
Baile Popular Juan Carlos Copes y María Nieves
Personalidad de la Cultura: Dr. Enrique Febbraro
Canto: Susana Rinaldi
Cine y Teatro: Norma Aleandro
Trayectoria en cine, teatro y TV: Mirta Legrand

 

1996

Lobo de Oro. Betiana Basualdo (Natación discapacitados motores)

Deportes

Atletismo: Verónica Andrea De Paoli

Automovilismo: Jorge Del Buono
Billar: Ricardo Diguez
Bochas: Arístides Roldán
Bowling: Liliana Falcón
Ciclismo: Juan Esteban Curuchet
Discapacitados motores Betiana Paola Basualdo

Otras Discapacidades: Néstor Suárez
Fútbol: Martín Brignani

Gimnasia Artística: Florencia Cayrol

Golf: Leticia Bozo
Hockey sobre césped: Karina Pagnusat

Karting: Carlos Alberto López
Kayak: Daniel Di Croce

Natación: Pablo Martín Abal
Patín artístico: Yanina Cappola
Patín Carreras Nora Alicia Vega

Rugby: Juan Pablo Chorny
Squash: Ezequiel Albelo

Surf: Marcelo Galindo

Tenis: Julieta Lillo
Tiro: Silvia Graciela Pollano
Triatlón: María Virginia Coronel
Yachting: Juan Grimaldi
Entrenador Deportivo local: Edverto Artero
Dirigente Deportivo local: Fernando Piovano
Periodista Deportivo local: Luis Carlos Secuelo
Reportero Gráfico local: Norberto Gallardo
Canotaje Olímpico Raúl Rubén Fernández
Básquetbol local: Diego Andrés Cavaco

Automovilismo: Luis Rubén, Patricio, Marcos, Andrea y José Luis Di Palma
Boxeo: Omar González
Fútbol local: Walter Della Torre, Luis Lanchini, Raúl Gutiérrez, Alberto García y Carlos Eduardo Moreno

Cultura

Premio especial: Ingeniero Alberto Lagrange
Música: Alberto Merlo
Literatura: Américo Álvarez
Danza: Nito y Elba García
Teatro : Marcelo Marán
Artes Plásticas: Marta Porreta

Investigador Científico: Dra. María Berta Cousscau
Feria de Ciencias y Tecnología: María José González, María Gabriela Rodríguez Ciuro. Escuela de Enseñanza Media Nro. 1
Acción Comunitaria: Caritas Diocesana
Acción Humanitaria: Elida Juana Gómez
Medios de Comunicación: Oscar Gastiarena

Investigador científico: Dra. Cristiane Dosne Pasqualini
Poesía y Literatura: Félix Luna
Poesía de Tango: Horacio Ferrer
Música: Jaime Torres

Dibujo: Carlos Loizeau (Caloi)
Actor por Trayectoria: Osvaldo Miranda
Conducción Radio y Televisión: Julio Héctor Lagos y Juan Alberto Badia

 

1997

Lobo de Oro. Juan Esteban Curuchet (Ciclismo)

Deportes

Ajedrez;: Fernando Braga

Atletismo:Verónica Andrea de Paoli

Automovilismo: Lionel MatíasUgalde

Básquetbol: Diego Andrés Cavaco
Billar: Vicente Salvatore

Bochas: Roberto Vitali

Boxeo: Omar González
Bowling: Claudio Fermín Echeverria

Ciclismo: Juan Esteban Curuchet

Discapacitados motores: Alejandro Alberto Maldonado

Otras Discapacidades: Gastón Torres
Futbol: Guillermo José Trama
Golf: Diego Maximiliano Ortiz

Hockey s/césped: Laura García
Karting: Ricardo Iriondo

Kayak: Daniel Di Croce

Patín Artístico: Yanina Cappola

Patín Carrera: Andrea Haritchelhar

Rugby: Daniel Villen

Squash: Tomás Barilari

Surf: Santiago Di Pace

Tenis: Federico Cardinali
Triatlón: María Virginia Coronel

Yachting: Juan Ignacio Grimaldi
Por trayectoria

Entrenador deportivo local: Ubaldo Francisco Sacco
Dirigente Deportivo local: Alejandro Carlos Bolgeri

Periodista Deportivo local: Abraham Sleimen
Reportero Gráfico local: Omar Ramón Luque

Distinciones especiales:

Deportista por trayectoria: Francisco Antonio Varallo
Periodista Deportivo Nacional: Walter Saavedra
Dirigente por trayectoria: Juan Carlos Tito” Lectoure
Entrenador Nacional: Ángel Tulio Zoff y José Néstor Pékerman
Patín Carrera: Nora Alicia Vega (por su retiro del deporte)

Menciones especiales

Automovilismo: Santos Bozzone y Cristián Ariel Ledesma

Básquetbol de Liga Nacional: Diego Maggi
Fútbol nacional: Germán Adrián Ramón Burgos y Fabián Alberto Cubero

Cultura

Personalidad de la Cultura Dr. Miguel Jorg y Rouget Oscar Espinoza
Literatura: Eduardo Balestena
Danza: Rubén Chayan
Teatro: Silvia Ferragine
Artes plásticas (Pintura): Manuel Escudero
Investigador científico: Ing. Alberto Clemente De la Torre
Feria de Ciencias y Tecnología: Sabrina Soledad Franzese, Debora Luján Iñigo y Escuela de Educación Técnica Nº 3
Acción Comunitaria: Martín Inda
Identidad Marplatense y Desarrollo Urbano: Arq. Carlos Oscar Mariani y María Haydeé Pérez Maraviglia
Medios de Comunicación: Eliseo Adalberto Vechiarelli (Canal l0)

Musica: Jorge Strada y grupo de música artesanal Papelnonos

Distinciones especiales

Investigador científico nacional: Juan Carlos Dalmasso
Literatura: María Esther De Miguel
Música: Horacio Salgan y Ubaldo De Lío
Fotografía: Aldo Sessa
Dibujo: Juan Carlos Colombres (Landrú)
Conducción: de Medios: Lidia Satragno (Pinky)
Producción Televisiva: Artear (Canal l3 Buenos Aires) por Hombres del mar.
Periodismo Nacional: Santo Virgilio Biasatti
Acción Comunitaria: Naty Petrosino

 1998

Lobo de Oro. Andrea Noemí González (Patín)

Deportes

Ajedrez: Jorge Alberto Rosito
Atletismo:Verónica Andrea Depaoli

Automovilismo: Víctor Rapari

Básquetbol: Mariano Franco

Bochas: Marcelo Agosto

Boxeo: Luis Alberto Lazarte

Bowling: Francisco Raúl Coronel

Ciclismo: Alfredo David Palavecino

Discapacidades Motoras: Betiana Paola Basualdo

Otras Discapacidades: Sergio Rimer

Fútbol: Mauricio Gomenza

Golf: Leticia Bozzo

Hockey sobre césped: Carlos Esciolaza

Karting: Hugo Alberto Didomenico

Patín Artístico: Yanina Cáppola

Patín Carrera: Andrea Harichelar

Rugby: Daniel Villen
Squash: Ezequiel Albelo

Surf: Carlos Di Pace

Triatlón: Juan Bautista Mutti

Yachting: Martín Jenkins

Por trayectoria
Entrenador Deportivo local: Eliseo Pérez

Entrenador Deportivo nacional: Jorge Bernardo Griffa
Dirigente deportivo: Mabel Florinda Garziglia de Pasetti
Periodista Deportivo local: Rubén Pedro Aguilera
Arbitraje en fútbol: Javier Castrilli
Periodista Deportivo Nacional: Eduardo González Rouco

Preparador fisico nacional: Julio Eduardo Santella

Distinciones especiales
Básquetbol Liga Nacional: Héctor Haile
Fútbol Nacional: Fernando Rodolfo Navas, Agustín Mario Cejas, Jorge Raúl Solari
Ciclismo: Gabriel Ovidio y Juan Curuchet
Patín Carreras: Andrea Noemí González

Menciones especiales:

Casin: Walter Janices
Discapacidades físicas: Víctor Juárez
Otras Discapacidades: Lelio Sánchez
Duatlón: Andrés Acebo y María Andrea Doblas
Natación: María Florencia Caula
Pádel: Roger Quintin
Raid: Adrian Uruzuna

Tiro: Rafael Olivera Araoz
Voleibol Maxi Liga: Patricia Romano
Voleibol local: Paula García y Diego Rognone

Cultura

Personalidad en Cultura: María Teresa Ortíz de Carlomagno
Música: José María Arriola (Orquesta sinfónica Municipal)
Letras: Julio Neveleff
Danza: Cecilia Ortega
Artes Plásticas: Eros Vanz
Investigador Científico: Arquitecto Héctor De Schant

Feria de Ciencia y Tecnología: Gabriel Álvarez y Escuela de Educación Técnica Nº3, Marcelo García, Analia Martinato y Escuela Nº 44
Acción Comunitaria: Sonia Fava

Acción Comunitaria: Servicio de Voluntarias Damas Rosadas

Identidad Cultural y Desarrollo Urbano: Familia Cabrales por Casa de Richard Hall
Medios de Comunicación: Raúl Calviño LU9 Radio Mar del Plata
Premios Nacionales:

Literatura: Ricardo Emilio Piglia Renzi
Dibujo: Roberto Alfredo Fontanarrosa
Ciencia y Educación: Jaime Barylko
Televisión: Juan Leyrado
Conducción de Radio: Alejandro Ricardo Dolina
Teatro: Concepción Matilde Zorrilla de San Martín Muñoz (China Zorrilla), Lía Soledad Silveyra Urien y Nora Carpena.
Canto: Haydeé Mercedes Sosa

 1999

Lobo de Oro. Gabriel Ovidio Curuchet (Ciclismo)

Deportes

Ajedrez: Fernando Braga

Atletismo: Verónica Andrea De Paoli

Automovilismo: Oscar Arana

Básquetbol: Juan Pablo Sánchez

Billar: Ricardo Fantasia
Boxeo: César Leiva

Bowling: Guillermo Rosolen
Ciclismo: Juan Esteban Curuchet

Discapacidades motores: Eduardo Sterli

Otras Discapacidades: Sebastián Ramírez
Fútbol: Juan Mujica
Golf: Letizia Bozzo

Hockey sobre césped: Fernando López Silva

Karting: Alejandro Francano

Patín Artístico: Celeste Trinaroli

Patín Carrera: Andrea Harichelar

Rugby: Juan Martín Barberian
Squash: Nora Aguirrebengoa

Surf: Martín Passeri
Triatlón: Bárbara Buenahora

Yachting: Juan Ignacio Grimaldi
Por trayectoria

Dirigente Deportivo local: Roberto Morel (Once Unidos)
Entrenador local: Osvaldo Echavarría
Periodista Deportivo local: Julio Héctor Macías
Periodista Deportivo Nacional: Alejandro Alfredo Rütschi (Alejandro Apo)
Entrenador Nacional: Ricardo Daniel Ibarra

Distinciones Especiales

Rugby Nacional: Mauricio Horacio Reggiardo, Gonzalo Quesada
Básquetbol Liga Nacional: Juan Manuel Locatelli, Diego Andrés Cavaco
Entrenador Nacional: Guillermo Narvarte
Pesca: Héctor Antonsich
Casting: Daniel Francese
Asociación Marplatense de Bochas
Hockey sobre Césped: Inés Arrondo y Carlos José Retegui
Ciclismo: Gabriel Ovidio Curuchet, Juan Esteban Curuchet y Walter Pérez

Distinciones Winnipeg, Canadá 1999: Andrea Noemí González, Esteban Espinase, Gabriel Galán, Julio Mércere, Gustavo Ríos, Andrea Harichelar, Carlos Berlocq, Maria Paula Iribarren, Facundo Alvárez.
Premio FAPED: Pablo Martín Abal (Natación)

Cultura

Personalidades de la cultura: Ñusta del Piorno, Yolanda Capocasa, Marta Prada.

Música: Marcelo Sanjurjo
Letras: María Cristina Gatti
Danza: Roxana Doglio

Teatro de titeres: José “Pepe” García

Artes Plásticas: Pintura: César Blanco

Fotografía: José Fernández Balado
Investigador científico local: Ing. Jorge Antonio Sikora

Feria de Ciencias y tecnología: Damián Surlis, Leonardo Cavaría, Alejandro Vaccari, Emiliano Cola Bianchi, Matías Paoletti (ENET Nº3)
Menciones especiales:
Patrimonio Cultural y desarrollo urbano: Arq. Auro Tiribelli.

Acción comunitaria: Dra. Lidia Betard.
Medios de comunicación: Luis María Stanzione

Identidad cultural: Presencia de las colectividades en Mar del Plata

Premios especiales
Literatura: Abelardo Castillo.
Cine y TV: Manuel García Ferré.

Cine y teatro: Alfredo Félix Alcón Riesco

Pedagogía y educación: Dra. Adriana Puiggróss

Producción de Televisión y Teatro: Carlos Rottemberg

Danza: Julio Adrián Lojo Bocca
Canto popular: Soledad Pastorutti
Periodismo Nacional: Dr. Mariano Carlos Grondona

 

2000

Lobo de mar de oro del siglo: Guillermo Vilas  (Tenis)

Lobo de oro: Inés Arrondo (Hockey sobre césped)

Deportes

Atletismo: María de los Ángeles Peralta
Automovilismo: Andrés D’Amico

Básquetbol: Gustavo Nobile

Billar: Jorge Ritcher

Bochas: Hugo Víctor Bazán

Bowling: Omar Colmán

Ciclismo: Juan Esteban Curuchet

Discapacitados Motores: Alejandro Alberto Maldonado

Otras discapacidades: Horacio Grenillon

Fútbol: Nicolás Uzquiano

Gimnasia Artística: Cintia Horquin

Golf: Leticia Bozzo

Hockey sobre césped: Angela Cataneo

Karting: Jorge Gastón Gavilán

Patín Artístico: Laura Escuder

Patín carreras: Andrea Noemi González

Rugby: Juan Martín Barberian

Squash:Agustín Plaza

Surf: Andrés Dimarco

Triatlón: Andrea Buenahora

Voleibol: Martín Alejo Conde

Yachting: Juan Ignacio Grimaldi

Por trayectoria
Entrenador local: Rubén Gimenez
Dirigente local: Oscar Norberto Rigano
Periodista local: Vito Hugo Amalfitano
Reportero gráfico local: Fabián Gastiarena
Periodista nacional: Julio Ricardo López Batista “Julio Ricardo”
Entrenador nacional: Amílcar Brussa

Distinciones especiales
Basquetbol Liga Nacional: Rubén Ariel Scolari
Ciclismo: Ernesto Antonio Contreras y Gabriel Ovidio Curuchet
Fútbol local: Selección de Fútbol Sub 17 Campeona Provincial

Premio FAPED: Juan Bautista González

Cultura

Mensiones especiales: Profesor Paul Guinmot y Escuela de Cerámica.

Música: “Los Súper Ratones”
Letras: Daniel Boggio
Danza: Anahí Ramos
Teatro: Enrique Baigol
Artes Plásticas: Ana Susana Mizgán
Investigador científico local: Ing. Fernando Héctor Andrade

Feria de Ciencias y tecnología: Natalia Radicioni, Karina Froschauer, Facundo Huarte, Ana Garrote López, Mariela Radicion y Ariel Márquez (Colegio Nacional Dr. Arturo Humberto Illia)
Menciones especiales:
Patrimonio Cultural y desarrollo urbano: Museo del Mar y Familia Cisterna
Acción humanitaria: Obra Hermanas Misioneras de la Caridad de la Madre Teresa de Calcuta,
Acción comunitaria A.P.A.N.D.
Medios de comunicación: Silvia Chumilla (LU6 Emisora Atlántica)

Distinciones nacionales
Literatura: Carlos Gorostiza
Ciencia: Dr. Gregorio Klimovsky
Televisión y teatro: Hugo Arana
Dirección de Cine y Teatro: Oscar Barney Fynn
Teatro: Darío Grandinetti
Dibujo:Miguel Rep
Canto: Diego Torres
Periodismo Nacional: Magdalena Ruiz Guiñazu

 

2001

Lobo de Oro. Andrea Noemí González (Patin)

Deportes

Ajedrez: Jorge Alberto Rosito

Atletismo: Alina Paola Allo

Automovilismo: Hugo Salpurido
Básquetbol local: Cedrick Barovero

Bochas: Arístides Roldán

Bowling: Daniel Roberto Penoni

Ciclismo: Juan Esteban Curuchet

Discapacitados Motores: Alejandra Pérezlindo

Fútbol local: Leonardo Serfaty

Gimnasia Artística: Camila Paterson

Golf local : Luciano Giacometi

Hockey sobre césped: Ángela Cattaneo

Karting: Martín Cepeda

Natación: Pablo Martín Abal

Otras discapacidades: Sebastian Ramírez

Patín Artístico: Laura Escuder

Patín Carrera: Andrea Noemí González

Rugby: Eduardo Zapiola

Squash local: Nora Aguirrebengoa

Surf: Martín Pedro Passeri

Tenis local: Carla Zabaleta

Triatlón: Juan Bautista Mutti

Voleibol: Martín Alejo Conde

Yachting: Juan Ignacio Grimaldi

Por trayectoria

Entrenador Deportivo local: Oscar Alberto Sánchez
Dirigente Deportivo local: Juan Quesada (Club Banfield)
Periodista Deportivo local: Miguel Atilio Guglielmotti
Camarógrafo local: Jorge Armando Topalian
Periodista Deportivo Nacional: Luis Vinker
Entrenador Deportivo Nacional: Sergio Vigil y Rubén Pablo Magnano
Deportista Nacional por trayectoria: Hugo Porta

Menciones especiales
Basquetbol de Liga Nacional: Sebastián y Fernando Rodríguez, Josh Pittman
Premio FAPED: Mariano Ciminelli
Automovilismo: Walter Antonio Hernández y Jorge Luis del Buono

Cultura

Acción Humanitaria: Edina Esteban de Torres
Acción Comunitaria: Instituto Santa Cecilia
Artes Plásticas-Pintura: Ricardo Marcángeli
Comunicación Social: Marcelo Pasetti
Danza: Cristina Ribas
Letras: Luis María Sobrón
Música: Cuarteto Milano Farenga
Teatro: Tiritero: Hugo Adamini
Patrimonio Cultural: Grupo de Arqueología Regional Bonaerense de la Facultad de Humanidades
Televisión: Sebastián y Eugenio Weinbaum-Mdq Surf
Investigador Científico: Doctor Raúl Barassi
Feria de Ciencia y Tecnología: Dolores Morán, María Caeiro, Laura Garibotti y Colegio Idra

Menciones especiales
Patrimonio Cultural: Martiniano Leguizamón, por su defensa de la cultura de
los pueblos nativos.
Patrimonio Arquitectónico: Poder Judicial de la Provincia de Bs.As. por adquirir y
preservar el chalet Los Gobelinos.

Distinciones nacionales
Ciencia y Técnica: INVAP. Investigaciones Aplicadas
Teatro: Eugenio “Nito” Artaza y Miguel Angel Cherutti
Dirección de Cine: Manuel Carlos Antin
Letras: Roberto “Tito” Cossa
Conducción Artística: Juan Alberto Mateyko
Música: Héctor Facundo “Lito” Vitale y Juan Carlos Baglietto
Periodismo Nacional: Dr. Nelson Alberto Castro

 2002

Lobo de Oro. Juan Esteban Curuchet (Ciclismo)

Deportes

Ajedrez: Jorge Alberto Rosito

Atletismo: Valeria Lorena Rodriguez

Automovilismo:  Marcelo Guerra
Básquetbol: Nahuel Calvo

Bochas:  Carlos Tamburelli

Bowling: Leonardo Cieutat

Ciclismo: Juan Esteban Curuchet
Discapacitados Motores: Lucía Velazquez

Fútbol:  José Solabarrieta
Gimnasia Artística: Merlina Galera

Golf: José Luis Diez
Hockey sobre césped:Yanina García

Karting: Lucas Colaneri
Natación: Pablo Martín Abal

Otras discapacidades: José Buzzo
Patín Artístico:Celeste Trinaroli

Patín Carrera: Melissa Bonnet
Rugby: Juan Barreca

Squash local:Antonela Falcione

Surf: Adan Prensky

Tenis: Horacio Zeballos

Voleibol: Iván Joswa

Por trayectoria

Entrenador Deportivo local: Lucía Lamanda
Dirigente Deportivo local: Rubén Masari
Periodista Deportivo local: Abel Enrique Guariste
Camarógrafo local: Nelson Pérez
Periodista Deportivo Nacional: Carlos Alberto Legnani
Entrenador Deportivo Nacional: Carlos Getzelevich
Deportista Nacional por trayectoria: Marcelo Gustavo Milanesio, Juan Eduardo Esnaider

Básquetbol de Liga Nacional: Diego Andrés Cavaco (Quilmes)

Distinción especial: Gabriel Ovidio Curuchet por su despedida

Premio FAPED: Rubén Alberto Cristóbal

Automovilismo: Juan de Benedictis y Fabián Andrés Acuña

Cultura

Acción Humanitaria: Carlos Alaguibe

Artes plásticas-Pintura: Juan Larrea

Medio de Comunicación: Víctor Abel Jiménez

Danza: María Eugenia “Magenia” Mugica

Letras: Elisa Pastoriza

Musica: Cuarteto de Cuerdas de la Universidad (José Dipilato, Carlos Alabart, Eduardo Falchi, Guillermo Becerra)

Fería de Ciencia y Tecnología: Merari Chevalier, María Paz Gelpi, Pamela Madoni, Sebastián Santandreu y María Paula Ubici (Instituto Juvenilia)

Teatro: Jorge Ahamendaburu

Patrimonio e identidad cultural: José Ciancaglini y Graciela Torre Nilson

Mención especial: Graciela Rossi

Investigador Científico: Dr. Claudio César Calabrese

Mención en Artes plásticas: Luis Marzorati

Distinciones especiales

Musica: Homenaje al rock nacional: Los Gatos, Alfredo Toth, Ciro Fogliatta y Oscar Moro.

Dirección de Cine: Eduardo Mignona

Musica: Luis Salinas

Periodismo Nacional: Carlos Ulanovsky

Tango: Adriana Varela

Dirección teatral: José “Pepe”Cibrián Campoy y Angel Mahler

 

2003.

Lobo de Oro. Juan Esteban Curuchet (Ciclismo)

Deportes

Ajedrez: Jorge Alberto Rosito

Atletismo: Mariano Antonio Sala

Automovilismo Nacional: Lionel Matías Ugalde

Automovilismo zonal: Sergio Figliuolo

Básquetbol: Selem Safar

Bochas: Elena Montarcé

Bowling: Laura Echevarria,

Discapacitados Motores: Betiana Paola Basualdo

Otras Discapacidades: Sebastián Ramírez

Fútbol: Martín Pereyra

Gimnasia artística: Florencia Salomón,

Golf: Damian Muñoz

Hockey sobre césped: Soledad Contardi,

Karting: Juan Bautista De Benedictis

Maxiliga: Juan Manuel Rey

Natación: David Alzamendi

Patín Artístico: Sabrina D´Alvis

Patín Carrera: Andrea Noemí González;

Rugby: Juan Cruz Barreca

Squash: Juan Pablo Roude

Surf: Ornella Daniela Pellizari

Tenis: Carlos Berlocq

Voleibol: Julián Astiz

Yachting: Ronaldo Jenkins

Por trayectoria

Entrenador deportivo: Juan Lofrano

Dirigente deportivo: José Serda

Periodista deportivo: Osvaldo Jesús Di Dio

Reportero gráfico: Arturo Daniel Rivero

Trayectoria deportiva: Alfredo Fascinato

Pádel: Juan Martín Díaz

Menciones Especiales

Premio FAPED: Matías Melo

Clubes River, San Lorenzo y Aldosivi

Cultura

Acción humanitaria: Hogar de María

Acción Comunitaria: Asociación para la Prevención de la Deserción Escolar

Artes Plásticas: Pintura: Mariel Polinotto

Medios de Comunicación: Perla Carlino

Danza: Marisa Gozzi

Letras: Marcela Predieri

Música: Grupo “Dios Los Cria”

Teatro: Hilda Marcó

Mención especial: escritor e historiador Leonardo Tasca

Patrimonio e Identidad Cultural: Familia del Arq. Amancio Williams por la “Casa del Puente”

Investigador Científico: Dr. Jorge Eduardo Marcovecchio

Feria de Ciencia y Tecnología: Norberto Herrera, José Caballero, Diego Maciel,

Sebastian Chávez y Escuela de Educación Técnica Nº. 1 “Comandante Luis Piedra Buena

Mención especial: Empresario Marplatense: Federico Contessi

Premios especiales:

Músicos: Raúl Alberto Antonio “León” Gieco, Norberto Napolitano “Pappo” y Juan Carlos “La Mona” Giménez.

 2004

Se entregaron el 8 de marzo de 2005 en la sala Astor Piazzola del Teatro Auditórium.

Deportes

Ajedrez: Ruth Lovece

Atletismo: Mariano Nicolás Mastromarino

Automovilismo Nacional: Cristian Ariel Ledesma

Automovilismo Zonal: Sergio Figliuolo

Básquetbol: Muriel Sahuan

Bochas: Marcelo Agosto

Bowling: Diego Penoni

Boxeo: Luis Alberto Lazarte

Ciclismo: Juan Esteban Curuchet

Discapacitados Motores: Betiana Paola Basualdo

Otras Discapacidades: Sebastián Ramírez.

Fútbol: Angel Filtre

Gimnasia Artística: María Sol Poliandri,

Golf: José Luis Diez

Hockey sobre césped: Angela Catáneo,

Karting: Adolfo Alan

Maxiliga: Adolfo Rubén Perazzo

Natación: David Alzamendi

Patín carrera: Andrea Noemí González

Rugby: Eduardo Zapiola

Squash: Antonella Falcione

Surf: Andres Di Marco

Tenis: Horacio Zeballos (h)

Triatlón: María Clara Verón,

Voleibol: Juan Ignacio Forastiero

Yachting: Diego Figueroa,

Por trayectoria

Entrenador deportivo: Nomar Fernández

Dirigente deportivo: Jorge Alonso

Periodista deportivo: Néstor Raúl Gambini

Entidad Deportiva: Club Banco Provincia Mar del Plata

Reportero gráfico: Oscar Forgione

Distinción Basquetbol Liga Nacional: Sebastian Rodríguez

Distinción Juegos Olimpicos Atenas 2004: Inés Arrondo

Reconocimiento histórico para los Panamericanos 1995 a la gestión del Sr. Angel Roig

Cultura

Acción Comunitaria: Sra. Pierina Pastormerlo

Artes Plásticas:  Pintura: Daniel Baino, Dibujo: Julio Fonzo

Medios de Comunicación: Locutora Tita Quiroz

Danza: Profesoras Patricia y Viviana Enciso

Letras: Osvaldo Piccardo (poeta y ensayista)

Música: Jorge Armani

Teatro: Prof. Roberto Moss

Patrimonio e Identidad Cultural: Arquitecta Graciela Di Iorio

Investigador Científico: Arq. Ana Estela Nuñez

Feria de Ciencias y Tecnología: Gerónimo Oscar Cuenca, Lucas Andrés Bando, Flavio Brfecciaroli, Escuela de Educación Media Nº25.

Mencion especial en teatro, radio y Television: Elena Canosa (actriz)

 

2005

Se entregaron el 8 de diciembre .

Lobo de Oro. Club Atlético Aldosivi

Deportes

Ajedrez: Ruth Lovece.
Atletismo: Mariano Nicolás Mastromarino.
Automovilismo Nacional: Jonatan Castellano.
Automovilismo zonal: Sergio Figliuolo.
Básquetbol local: Facundo Piñero.
Bochas: José Mánago.
Bowling: Mariana Mabel Montivero .
Ciclismo: Juan Esteban Curuchet .
Discapacitados Motores: Carlos Maslup.

Otras Discapacidades: José María Buzzo.

Fútbol local: Luciano Brosso.
Gimnasia Deportiva: Aylén González.
Golf: Luciano Giometti
Hockey sobre césped: Yanina García
Karting: Juan José Ebarlin .
Maxi Liga – Básquetbol: Alejandro Mafia.
Natación: Eliana Cassini
Patín Carrera: Melisa Bonnet.
Remo: Christián Rosso,
Rugby: Matías Uriarte.
Squash: Antonella Falcione.
Surf: Ornela Daniela Pellizari.
Voleibol y Beach Voley: Sergio Vodiany

Por trayectoria

Entrenador Deportivo local: Guillermo Narvarte

Dirigente Deportivo local: María Alem de Morales

Periodista Deportivo nacional. Enrique Alejandro Fabbri

Entidad Deportiva por trayectoria: Atlético Mar del Plata por ser la primera entidad en llegar al centenario de existencia.

Distinción especial: Club A. Aldosivi por haber concretado el ascenso al Campeonato Nacional B

Tenis: Carlos Berlocq

Pádel: Aris Patiniotis

Cultura

Acción comunitaria y humanitaria: Capilla Nuestra Señora de la Esperanza, del barrio Regional,

dependiente del Instituto María Auxiliadora.
Música: Graciela Alías (pianista)
Danza: Julio Darmandrail (coreógrafo, bailarín)
Teatro: Elisa Marval (actriz)
Artes Plásticas: Eduardo Martin (pintura)
Literatura: Licenciada Elena Stapich (literatura infantil)
Patrimonio Cultural y Arquitectónico: Asociación Cooperadora Instituto Saturnino Unzué
Investigación Científica: Arq. Fernando Alfonso Cacopardo e Ing. Flavia Lodi y Laura Fernández, de la Univ. Fasta.
Comunicación social: Zaida Perés (locutora de radio y televisión)
Feria de Ciencias: Proyecto “Gaia-Gasoil Agropecuario Industria Argentina)”, realizado por los alumnos Esteban Dominé (Instituto Juvenilia, MDP) y Agustín Lara (Escuela Educación Agropecuaria N°1, MDP), con el asesoramiento de los profesores Ing. Química. Mónica Gorga e Ing. Agrónomo. Adrián Mallo.

 

2006

Lobo de Oro. Silvina Posada (Patín)

Deportes

Ajedrez: Ruth Lovece.
Atletismo: Mariano Nicolás Mastromarino.
Automovilismo Nacional: Juan de Benedictis.
Automovilismo zonal: Cesar Fiorda

Básquetbol local: Nicolás Lauria
Bochas: Néstor Santos
Bowling: Diego Penoni.
Boxeo: Rubén Acosta

Ciclismo: Juan Esteban Curuchet .

Discapacitados Motores:  Alejandro Alberto Maldonado
Otras discapacidades: Claudio Bastías.

Fútbol: Martín Cuevas.
Gimnasia Deportiva: Aylén González.

Golf: Pablo Barbero

Hockey sobre césped: Yanina García
Karting: Juan José Ebarlin .
Maxi Liga – Básquetbol: Alejandro Mafia.
Natación: Eliana Cassini
Otras Discapacidades: José María Buzzo, Sebastián Ramírez y Claudio Bastías.

Patín Carrera: Melisa Bonnet.
Remo: Christián Rosso
Rugby: Matías Uriarte.
Squash: Antonella Falcione.
Surf: Ornela Daniela Pellizari.
Voleibol y Beach Voley: Sergio Vodiany

Por trayectoria

Entrenador Deportivo local: Héctor Dipilato

Dirigente Deportivo local: Carlos de los Reyes

Periodista deportivo local: Daniel Luis Machiaroli

Básquetbol Liga Nacional: Peñarol por su titulo en el Super 8

Básquetbol Femenino: Muriel Suan por su actuación con la selección nacional

Automovilismo: Horacio Russomando 25 años en el automovilismo.

Patín: Rubén Martinez por su actuación en los Juegos ODESUR.

Cultura

Acción Comunitaria:   Institución Tradicionalista Amigos del Folklore.

Acción Humanitaria: A la Hermana Rosa (de la Orden de los Pobres de Santa Catalina de Siena) encargada del Centro Comunitario San Carlos.

Artes Plásticas:  al escultor Carlos Bertelli.

Danza:  Prof. Virginia Vega.

Letras:  Roberto Gispert

Medios de Comunicación: Darío Palavecino

Música: al tenor Antonio Grieco.

Teatro: al actor y director Horacio Montanelli.

Patrimonio e Identidad Cultural: Arq. Silvana Buttó y Alejandra Ibáñez, realizadoras del Paseo Explanada.

Mención Especial: al empresario Pablo Pérez Iglesias.

Investigación científica: Dra. María Liliana Da Orden.

Feria de ciencia y teconología: Proyecto: Ayudar a crecer. Alumnos: Ernesto Martinez, Sergio Lazotti y Escuela de Enseñanza Técnica Nº 1 Comandante Luis Piedrabuena, Mar del Plata.

 

2007

Lobo de Oro. Cristián Ariel Ledesma (Automovilismo)

Deportes

Ajedrez : Matías Dimuro

Atletismo: Valeria Lorena Rodriguez

Automovilismo Zonal: César Fiorda

Automovilismo Nacional: Cristián Ariel Ledesma

Básquetbol local: Facundo Piñero

Bochas: Marcelo Agosto

Bowling: Diego Penoni

Ciclismo: Juan Esteban Curuchet

Discapacitados motrices: Alejandro Alberto Maldonado
Otras discapacidades: Sebastián García

Fútbol : Federico Moreira

Gimnasia deportiva: Florencia Salomón

Golf: Federico Molina

Hockey sobre césped: Sofía Román

Karting: Marcelo Morón

Natación: María Florencia Mele

Patín: Silvina Posadas

Remo: Cristián Rosso

Rugby: Sebastián Gastaldi

Squash: Martín Valenzuela

Surf: Maximliano Siri

Voleibol: Tomás Layus

Además hubo un reconocimiento especial a:

Entrenador deportivo local: Fabián García

Dirigente deportivo local: Luis Ventura

Periodista deportivo local: Armando Raúl Fuselli

Periodista Deportivo Nacional: José Luis Ponsico

Entidad Deportiva local: Mar del Plata Golf Club Los Acantilados

Entrenador Deportivo Nacional: Sergio Santos Hernández

Cultura

Acción Humanitaria: Asociación de padres y familiares de personas con síndrome de Down. (ASDEMAR). Directora: María Esther Abraham.

Artes Plásticas: Alicia Grébol  (pintura, grabado y fotografía).

Danza: Andrea Antonino

Letras: Al novelista y cuentista Javier Chiabrando.

Medios de Comunicación:  José Marcos. Director del periódico marplatense Prensa Española.

Música: Al guitarrista Sebastián del Hoyo

Teatro: Emma Burgos

Patrimonio e Identidad Cultural: Al arquitecto Homero González Sangorrín.

Mención Especial: Emilio Morales.  (Música)

Investigación científica: Dr. Adrián Pablo Cisilino.

Feria de Ciencia y Tecnología:  Proyecto: “Esencialmente Naturales 2”. Alumnos: María Escoriza y Lucía Toyas. Instituto Juvenilia, Mar del Plata.

 

2008

Lobo de Oro. Silvina Posada (Patín)

Se entregó además el Lobo de Platino a Juan Esteban Curuchet (Ciclismo)

Deportes

Ajedrez : Matías Di Muro

Atletismo: Mariano Fabián Jiménez

Automovilismo Zonal: Cristián Pérez

Automovilismo Nacional: Alejandro Spampinato

Básquetbol local: Facundo Campazzo

Beach Voley: Martín Alejo Conde

Bochas: Marcelo Agosto

Bowling: Diego Penoni

Boxeo: Rubén Acosta

Ciclismo: Juan Gáspari

Discapacitados motrices: Alejandro Alberto Maldonado
Otras discapacidades: Claudio Bastías

Fútbol: Juan Vuoso

Gimnasia deportiva: Ayelen Tarabini

Golf: Delfina Acosta

Hockey sobre césped: Sofía Román

Karting: Milagros Menéndez

Natación: Braian González Dimanche

Patín: Silvina Posadas

Remo: Cristián Rosso

Rugby: Matías Iriarte

Squash: Martín Valenzuela

Surf: Martín Passeri

Tenis: Juan Pablo Amado

Voleibol: Juan Ignacio Maccio

Por trayectoria::

Entrenador deportivo local: Guillermo Herrero

Dirigente deportivo local: Jorge Bosco

Periodista deportivo local: Sergio Miguel Vangelista

Entidad Deportiva local: Club Náutico Mar del Plata

Básquetbol Beijing 2008: Román Javier González

30 años Argentina campeón mundial 1978: Jorge Mario Olguin

Campeón Liga de las Américas: Club Atlético Peñarol

Ascenso al Argentino B: Club Atlético Unión

Ascenso al Argentino A: Club Atlético Alvarado

Cultura

Patrimonio e Identidad Cultural: Colegio Musical Idra (25 años)

Acción Humanitaria: Esther Simón de Alvarado (Presidenta de “Valoricemos la vida”).

Artes Plásticas: Felipe Jiménez (pintura)

Danza: Escuela Municipal de Danzas “Norma Fontenla” (40 años).

Letras: Sociedad Argentina de Escritores SADE Filial Mar del Plata (Fundada 1961)

Medios de Comunicación: Mauro Rizzi (Fotógrafo del diario La Nación)

Música: Juan Manuel Chazarreta (cantautor de folclore).

Teatro: Al actor Juan Carlos Cabello

Mención Especial: Al Centro Cultural Eslavos Unidos (15º aniversario).

Investigación científica: Licenciada en Historias de las Artes Plásticas – Graciela Zuppa

Feria de Ciencia y Tecnología: Franco Coroso, Ana Camezanna, Shalom Jaskilioff y Mauricio Cevallos. Colegio: Albert Schweitzer

 

2009

Presentación el 7  de diciembre en “La Trattoria”.  Se entregaron ese día menciones especiales a: José Ignacio Rogalo (deportes naúticos), Tiro Federal Argentino, Florencia Borelli (Atletismo), Hugo Alfonso, Antonella Pafra (pesas), Carlos Santiago (Automovilismo), nadadora Micaela Caccaviello (club Atlántis), Asociación Deportiva Educativa Regional Marplatense para discapacitados (Adermad) y a Marta Abachian.

La entrega de los premios se concretó el 14 de diciembre en el Salón Versailles del Gran Hotel Hermitage.

Lobo de Oro: Horacio Zeballos.

Deportes

Ajedrez : Matías Di Muro

Atletismo: Mariano Fabián Jiménez

Automovilismo Zonal: Sergio Sala

Automovilismo Nacional: Mariano Altuna

Básquetbol local: Patricio Garino Gullota

Bochas: Claudio Gaite

Bowling: Diego Palmisciano

Boxeo: Luis Alberto Lazarte

Ciclismo: Juan Gáspari

Discapacitados motrices: Alejandro Alberto Maldonado
Otras discapacidades: Mauricio Ibarbure

Fútbol : Diego Farías

Gimnasia deportiva: Ayelen Tarabini

Golf: Lourdes Saleres

Hockey sobre césped: Sofía Román

Karting: Milagros Menéndez

Natación: Facundo Miguelena

Patín: Melisa Bonnet, Natalia Artero y Silvina Posadas

Remo: Braian Rosso

Rugby: Francisco Grosse

Squash: Martín Valenzuela

Surf: Marcelo Rodríguez

Tenis: Horacio Zeballos

Voleibol: Juan Ignacio Maccio

Yachting: Luis Silva

Por trayectoria:

Entrenador deportivo local: Marcelo Zwicker

Entrenador deportivo nacional por trayectoria: Carlos José Retegui

Dirigente deportivo local: Francisco Pagano

Dirigente deportivo nacional: Gerardo Werthein

Periodista deportivo local: Jorge Mario Zanier

Periodista por trayectoria: Jorge Horacio Alfieri

Deportista por trayectoria: Fabián Alberto Cubero

Movilero local: Alberto Doglioli

Reportero Gráfico: Paulino Algañaraz

Cultura

Acción Comunitaria: Escuela Domiciliaria y Hospitalaria Nº 508 de Mar del Plata.

Artes Plásticas: Profesora Marité Svatz, vitralista, muralista y ceramista.

Danza: Emanuel Marin.

Teatro: María Rosa Frega

Literatura: Fernando Del Río

Medios de Comunicación: Patricia Hidalgo.

Música: Andrea Porcel.

Patrimonio e Identidad Cultural: Guardia Nacional del Mar

Investigación Científica: Ing. Mirco Chiapetti

Feria de Ciencia y Tecnología. Estefano Efren Baggiarini y Felipe Luis García . Instituto Albert Einstein.

Mención especial en Literatura: Prof. Raúl Serrano

 

2010

La presentación de los galardonados se hizo el 29 de noviembre en el Gran Hotel Costa Galana. Se entregaron ese día las siguientes distinciones:

Waterpolo: Club Atlantis
Triatlón: César Calcagno, Ricardo Carleto y Verónica Ortega
Ejemplos de vida: Marcos Folgar y Omar Losada
Por siempre la amistad: Mónica Arroyo
Chau ciclismo: Gustavo Alias
Mujer y juez de rugby: Laureana Pappaterra
Fútbol femenino: Sofía Florencio
Patín artístico: Grupo Silver Sea

Equipo de rugby de Cidelli.

La entrega de los premios se concretó el 14 de diciembre en el mismo establecimiento hotelero.

El Lobo de Mar de oro fue para el Club Atlético Peñarol.

Deportes

Ajedrez : Mariano Loiterstein
Atletismo: Roxana Preussler

Automovilismo Zonal: Juan Manuel Guardia
Automovilismo Nacional: Cristián Ariel Ledesma

Básquet : Micaela Sancisi

Bochas: Carolina Moldovian
Bowling: Mariana Montivero

Ciclismo: Agustín Fraysse

Discapacitados motrices: Manuel Cortajerena
Otras discapacidades: Paula Gasco Owens

Futbol: Gustavo Gatti

Gimnasia deportiva: Amanda Osaki

Golf: Delfina Acosta

Karting: Kevin Baigorria

Natación: Guido Buscaglia

Patín artístico: Nadia Ortiz Villar

Patín carrera: Melisa Bonnet

Remo: Cristian Rosso

Rugby: Luis María Martínez Pita

Squash: Matías Valenzuela

Surf: Leandro Usuna

Tiro: Andrea Rodríguez

Voleibol: Pablo Suárez/Santiago Etchegaray
Yachting: Gabriel Marino
Por trayectoria:

Entrenador deportivo local: Daniel Díaz

Dirigente deportivo local: Domingo Robles

Dirigente deportivo Nacional: Albino Valentini

Periodista deportivo local: Ernesto Oscar Gallardo
Periodista deportivo nacional: Juan Carlos Meschini
Entidades deportiva local: Club Once Unidos

Arbitro Internacional: Omar Monti

Deportista por trayectoria: Walter Daniel Erviti

Revista “El Gráfico” por su noventa años de vida

Seleccionado Marplatense de Fútbol a 40 años del gran logro nacional

Mar del Plata es mundial: Básquetbol (Marcos Daniel Mata, Leonardo Martín Gutiérrez, Sergio Santos Hernández), Boxeo (Luis Alberto Lazarte) y Tenis (Horacio Zeballos), a las jugadoras de hockey Agustina Alvarez, Victoria Cabut (Leoncitas) y Guillermo Laudani y la atleta Belén Adaluz Casetta.

Cultura

Acción Comunitaria: “Fundación Pequeños Gestos Grandes Logros”, de Patricia Sosa.

Artes Plásticas: Al pintor Miguel Canatakis

Danza: Profesora Paola Belfiore

Teatro: Al actor y director Tomás Grillo.

Literatura: Al periodista y escritor Marcelo Gobello.

Medios de Comunicación y producción audiovisual: Cine y televisión: Miguel Monforte

Música: Al cantante Eduardo “Polo” Román.

Patrimonio e Identidad Cultural: A la Iglesia Catedral de Mar del Plata, por su restauración.

Investigación Científica: Al “Grupo de Análisis Político” de la Facultad de de Humanidades de la UNMDP.

Feria de Ciencia y Tecnología: A los alumnos Yanina Macarena Burgos y Blas Maximiliano Sadobe, del 4º Año del Instituto Jesús María de Mar del Plata.

Premios Especiales: Mario Pacho O´Donnell, Jorge Ernesto Lanata.

Al Productor teatral Javier Faroni.

 

2011

La presentación de los galardonados se hizo el 29 de noviembre en el Gran Hotel Costa Galana.

En la ocasión se entregaron distinciones a: Belén Cano, por su tarea de investigación a través del diario “El Atlántico”, José Félix Guidolin, un mendocino radicado desde hace tiempo en Mar del Plata y que siempre descolló en su tarea de utilero, Héctor Picón, por su tarea en el básquetbol femenino en general y Quilmes en particular, al periodista Rubén Ferrari, a la atleta Belén Adaluz Casetta, por su gran temporada 2011, a Damián Diez, por su pasión por el pádel, a Julián Cardellino, uno de los mejores proyectos del fútbol infanto/juvenil, César Parraquini, por años el masajista de los deportistas, Ezequiel Santalla y Mariana Iturralde, promesas del tenis local, y Mario Moccia, el dirigente deportivo que trajo el Mundial de handball juvenil a Mar del Plata.

La entrega de los premios se concretó el 12 de diciembre en el mismo establecimiento hotelero.

Lobo de Oro. Cristián Rosso (Remo)

Lobo de oro de la gente: Juan Molinelli (Fútbol, Urquiza)

Deportes

Ajedrez : Daniel Orlando Piscicelli
Atletismo: Mariano Fabián Jiménez

Automovilismo Zonal: Nicolás Valencia
Automovilismo Nacional: Lionel Matías Ugalde

Básquetbol local: Lionel Bruera

Bochas: Guillermo Montemerlo
Boxeo: Roberto Bolonti
Bowling: Andrea Escariz

Ciclismo: Juan Ignacio Curuchet

Discapacitados motrices: Gonzalo Acosta
Otras discapacidades: Belén Ruiz

Futbol : Cristian D’Addato

Gimnasia deportiva: Merlina Galera
Hockey sobre césped: Andrea Pedetta

Karting: Marcos Siebert
Patín: Estefania Fascinato
Remo: Cristian Rosso

Rugby: Lucas Gatti
Squash: Juan Pablo Roude

Surf: Santiago Muñiz

Tenis local: Carolina Zeballos
Tiro: Luciano Hereñuz
Yachting: Francisco Van Avermaete
Trayectoria

Entrenador deportivo local: Ramón Palet
Dirigente deportivo local: Emilio Van Gool
Periodista deportivo local: Marcelo Eduardo Solari
Periodista deportivo nacional: Horacio Héctor Pagani
Entidades deportiva local: Unión de Rugby de Mar del Plata
Reportero gráfico local: Ricardo Tamalet
Movilero local: Eduardo Alem
Premio al esfuerzo: Omar Gándara/Rally Dakar
Deportista por trayectoria: Andrea Noemí González
Básquetbol Liga Nacional: Club Atlético Peñarol
Básquetbol Torneo Nacional Ascenso: Club Atlético Quilmes
Distinciones en básquetbol: Micaela Sancisi, Franco Giorgetti, Patricio Garino Gullota
Patín Carreras: Melisa Bonnet, Ezequiel Capellano
Mar del Plata es Panamericana: Lucina Simón (nado sincronizado), Santiago Echegaray y Pablo Suárez (beach voley).

Cultura

Acción Comunitaria: Movimiento Scout de Argentina
Artes Plásticas: María Inés Drangosh
Danza: Matías Navarro
Teatro: Argentores
Literatura: Irma Trotta de Basciano
Medios de comunicación y Producción Audiovisual: Eduardo Alem (movilero)
Música: Pablo Olmedo
Patrimonio de Identidad Cultural: Materia Hnos.
Investigación Científica: Silvia Graciela de Marco
Feria de Ciencia y Tecnología: Lucrecia Amenta y Máximo Dotti (Escuela Media nº 2)
Mención Especial: Programa “Escuela en busca de autor”, desarrollado por la dramaturga Adriana Tursi y la Escuela Municipal de Arte Dramático de Mar del Plata.
Premios especiales: al dibujante Fernando Sendra y al cantante Ciro Martinez .

 

2012

La presentación de los galardonados se hizo el 27 de noviembre en el Salón “Juan de Garay” del Gran Hotel Costa Galana. Alli recibieron distinciones: Eduardo Fanlo, desde hace años vinculado al torneo de Verano; la locutora Gladys Luca, los periodistas Rodrigo Sabio y Patricio Adrián Mano, Karina Alfonso y la doctora Paula Karina Urciuoli, por la defensa de los animales de calle; Oscar Pereyra, pasión por el ciclismo; Héctor Carotenuto, por su gran trabajo en el estadio “José María Minella”, la profesora Alejandra Urquia, que se retiró después de muchos años como orientadora técnica de voleibol en el Santa Cecilia; la doctora Graciela de Errea y el doctor Alejandro Ferro, por su trabajo enorme para designar a Mar del Plata como sede del Mundial de transplantados; María José Garufi, jefa de espectáculos del Diario El Atlántico; los marplatenses que participaron en los Juegos Paralímpicos de Londres 2012, Lautaro Cheppi, Matías Bernatene, Pablo Iocca, Cristián Rosado, Andrés Sasian, Marcelo Sánchez y Adrián Altuna; al equipo de Peñarol campeón argentino U19 y Luca Vildoza, de Quilmes, de brillante tarea en el mundial U17.

La entrega de los premios se concretó el 10 de diciembre en el mismo establecimiento hotelero.

Lobo de Oro: Marcos Daniel Matta (Básquetbol) y Cristián Rosso (Remo)

Lobo de oro de la gente: Bruno Boccanera (Automovilismo)

Deportes

Entidad Deportiva Local: Club General Mitre
Periodista Deportivo Nacional: Juan Carlos Pérez Loizeau
Periodista Deportivo Local: Florencia Cordero
Entrenadora Deportiva Local: Bettina Fulco
Dirigente Deportivo Local: Solange Belén Flores
Movilero Local: Alberto Mena
Peñarol Tri-Campeón de la Liga Nacional

Reconocimiento a la Trayectoria: Juego de las Estrellas de Básquetbol en su edición 25.
Los deportistas premiados fueron los siguientes:

Ajedrez: Jorge Alberto Rosito.
Atletismo: María de los Angeles Peralta.
Automovilismo nacional: Christian Ariel Ledesma.
Automovilismo zonal: Bruno Boccanera.
Básquetbol local: Mariano Cámara.

Beach volley: Pablo Suárez.
Bowling: Jorge Avallay.
Bochas: Carolina Moldovian.
Ciclismo: José Astiazarán.
Discapacitados motores: David Coronel.
Otras discapacidades: Mauricio Ibarbure.
Fútbol local: Mauro Rodríguez.

Gimnasia deportiva: María Belén Stoffel.

Golf local: Delfina Acosta.
Hockey sobre césped: Victoria Cabut.
Karting: Hernán Palazzo.

Patín artístico: Nadia Ortiz Villar

Patín carrera: Guillermo Servián.
Remo: Cristian Rosso.
Rugby: Rafael Riego.
Squash: Matías Valenzuela.
Surf: Martín Passeri.

Vóleibol: Rodrigo Ronda.
Además hubo un reconocimiento especial a los olímpicos de Londres 2012: Marcos Daniel Mata, Leonardo Martín Gutiérrez, Martín Leiva, Facundo Campazzo, Sergio Santos Hernández, Cristian Rosso, María de los Ángeles Peralta, Alfredo Palavecino, Mauricio Ibarbure, David Coronel, Nahuel Gutiérrez, José Luis Campos, Juan Esteban Curuchet, Gabriel Ovidio Curuchet, Nora Alicia Vega, Carlos José Retegui y Pablo Berardi.

Cultura

Acción Comunitaria: Fundación “No me olvides”

Artes Plásticas: Artista visual Claudio Roveda

Danza: Profesora, bailarina y coreógrafa de danza folclórica, Yamina Barcos

Feria de ciencia y tecnología: Proyecto “Calentador Solar”, escuela de Educ. Secundaria Técnica N°2

Investigación Científica: Dra. Mónica Cristina García, geógrafa

Literatura: Dramaturgo, Mariano Moro

Medios de comunicación: Roberto Daniel Aguel

Menciones Especiales: Fundación Fauna Argentina a cargo de Juan Antonio y Julio Lorenzani y al Teatro Nacional Cervantes. Por su labor Federal que incluyó este año una exitosa temporada en Mar del Plata con una obra de gran jerarquía como “Yepeto, segunda versión”.

Música: Cantante Marita Moyano

Patrimonio e identidad cultural: Tienda “Los Gallegos”, por su 100° aniversario

Premios especiales artistas a nivel nacional: Oscara Esperanza “Chaqueño” Palavecino, Iñaki Urlezaga (Danza), Felipe Isidro Pigna (historiador y escritor), Ricardo Alberto Darín (actor) y María Cristina Lancelotti (Valeria Lynch) Cantante.

Teatro: Profesora Sandra Othar, escenógrafa

Por su labor Federal que incluyó este año una exitosa temporada en Mar del Plata con una obra de gran jerarquía como “Yepeto, segunda versión”.

Feria de Ciencia y Tecnología: Proyecto “Calentador solar”. Alumnos: Geraldine Marincola Fucci  Ignacio Mandangaran. Profesor Asesor: Hernán Pagliardini. Escuela de Educación Secundaria Técnica Nº2 de Mar del Plata.

 

2013

La presentación se hizo en 4 de diciembre de 2013 en el Gran Hotel Costa Galana.Se reconocio a:

Equipo Femenino Comercial Rugby Club Campeón del Torneo Regional Pampeano 2013 y Campeón de la Copa de Plata del Nacional de Clubes de Tucumán

Rodrigo Estévez Por su destacada trayectoria en el Hockey sobre césped

Antonio Luis Zani Un ejemplo a seguir en levantamiento de pesas

Rubén Alberto Muñoz 1200 programas siguiendo a su gran pasión: el básquetbol

Mariana Borelli /Por su brillante año en el atletismo marplatense

Vela adaptada para deportes con discapacidad

Fútbol en silla de ruedas eléctrica: Un nuevo desafío en la vida

Roberto Ortiz/ Su gran pasión las dos ruedas: motociclismo y ciclismo.

Marcos Siebert revelacion en el automovilismo.

Roller hockey, Diego Fernández, Joaquín De Giacomi, Cristian Guzmán, Ignacio Galván, Santiago Manciñido, Julio Mercere y Gustavo Ríos (Hockey ruedas)

Equipo femenino de rugby de Comercial.

La fiesta fue el 17 de diciembre.

Lobo de Mar del Oro: Noelina Isabel Madarieta

Lobo de oro de la gente: Maximilano Canal (Automovilismo)

Deportes

Actividades Acuáticas: Guido Buscaglia

Ajedrez: Jorge Alberto Rosito

Atletismo: Noelina Isabel Madarieta

Automovilismo Nacional: Iván Ramos

Automovilismo Zonal: Gonzalo Teruel

Básquet Local: Juan Ignacio Varas

Beach Voleibol: Santiago Aulisi

Bochas: Emanuel Rodríguez

Ciclismo: Carolina Pérez

Discapacidades Motrices: José María Buzzo

Otras Discapacidades: Belén Ruiz

Fútbol Local: Lucas Emanuel Enriquez

Gimnasia Deportiva: Merlina Galera

Golf Local: Hernán Martínez

Hockey sobre Césped: Joaquín Puglisi

Karting: Mauricio Gentili

Patín Artístico: Sofía Saubiette

Patín Carrera: Melisa Bonnet

Remo: Cristian Rosso

Rugby: Lucas Savarino

Squash: Leandro Romiglio

Surf: Lucas Santamaría

Tenis: Horacio Zeballos

Voley: Azul Benítez

Yachting: Gabriel Marino

Asimismo se entregaron estatuillas especiales a:

Entrenador Deportivo Local: Leonardo Michel Malgor

Periodista Deportivo Local: José Luis López

Dirigente Deportivo Local: Joaquín Méndez

Dirigente por trayectoria: Federico Addiechi

Entidad Deportiva: Club Atlético Aldosivi

Entidad Centenaria: Liga Marplatense de Fútbol

Movilero: Miguel Angel Rubini

Camarógrafo por trayectoria: Leonardo Arcuri

Deportistas por trayectoria: Daniel Bertoni, Enrique Bochini, Felipe Contepomi, Jorge Gáspari, César Luis Menotti, Marcos Milinkovic;

Distinción especial: Florencia Borelli.

Cultura

Acción Humanitaria. Hermana Helena Kuc, de las Misioneras Siervas del Espíritu Santo.

Artes Plásticas. Al artista, gestor y curador Daniel Besoytaroube

Danza. Al bailarín y coreógrafo Bruno García.

Teatro. Juan Vitali

Literatura. Carlos Aletto.

Medios de Comunicación y producción audiovisual. Mariana Gérez, de Canal 10.

Música. Alejandro Herrera

Acción Comunitaria. Al Instituto Radiológico de Mar del Plata

Investigación Científica. Al Observatorio de la ciudad, de la Universidad Fasta y al Ingeniero Fernando Clara, de la UNMDP.

Feria de Ciencia y Tecnología: alumnos Jesús Ramírez, Ian Torres y Matías Siano, de la Escuela de Educación Secundaria Técnica Nº 3.

Premio Especial al Intendente Gustavo Pulti y al Gobernador Daniel Scioli.

Artistas nacionales

Litto Nebbia.

Actriz y cantante Mariana Jacazzio.

Actriz Virginia Lago

Productor Carlos Rottemberg.

Obra “La casa de Bernarda Alba”.

Obra teatral: “La laguna dorada”. Recibió el director, Manuel González Gil.

 

2014

En la previa  se entregaron trece distinciones especiales, que fueron las siguientes:

Sasha Nievas                  Pesas

Carlos Muñoz                 Hockey sobre césped

Micaela Levaggi            Atletismo

Francisco Nievas            Karate

Lucina Simón                  Nado Sincronizado

Ana Fernández                Nado Sincronizado

Francisco Mayorca         Natación

Kevin Caccavielo             Saltos Ornamentales

Club Atletico Peñarol     Básquet Femenino

Rocio Arinella                 Muay Thai

Mariano Puglia               Rugby

Aris Patinioti                   Pádel

María Florencia Rosastelli  Escuela Secundaría Técnica N°5, Mariano Emanuel Díaz. Proyecto: “Control y proyección de luces para chicos autistas”

La fiesta fue el día 15 de diciembre.

Lobo de Oro: Leandro Usuna (Surf)

Lobo de oro de la gente: Ayelen Tarabini (Gimnasia)

Deportes

Ajedrez: Jorge Alberto Rosito

Atletismo: Mariano Nicolás Mastromarino

Automovilismo Nacional: Christian Ariel Ledesma

Automovilismo Zonal: Maximiliano Canal

Básquetbol Local: Matias Bonfiglio

Beach Voleibol: Santiago Aulisi

Bochas: Raúl Chiapello

Ciclismo: Juan Darío Merlos

Discapacitados motrices: Matías Andrade

Otras discapacidades: Belén Ruiz

Fútbol Local: Guido Castro

Gimnasia Artística: Ayelen Tarabini

Golf: Jesús Montenegro

Hóckey sobre césped: Macarena Losada

Karting: Julián Hellested

Natación: Facundo Miguelena

Patín Artístico: Lucía Martínez

Patín Carrera: Ezequiel Capellano

Remo: Brian Rosso

Rugby: Rodrigo Iza

Squash: Leandro Romiglio

Surf: Leandro Usuna

Voleibol: Rodrigo Ronda

Distinciones Especiales:

Entrenador Deportivo Local:  Gustavo Notto
Periodista Deportivo Local: Sebastián Oscar Arana
Periodista Deportivo nacional: Santiago Oscar Veiga
Entidad Centenaria: Club General Urquiza
Dirigente Deportivo Local: Andrés Macció
Deportista por Trayectoria: Juan María Traverso
Entrenador por Trayectoria: Daniel Hourcade.
El hombre récord de la Liga Nacional de Básquet:  Leonardo Martín Gutiérrez
Un logro Nacional:  Club Atlético Unión
Deportista por Trayectoria: Melisa Bonnet
Deportista por Trayectoria: Stefanía Fascinato
Lobo de Mar de Oro: Leandro Usuna

Cultura

Danza: Claudia Díaz.

Teatro: Graciela Spinelli.

Artes Plásticas: Daniel Kaplan.

Música: Guillermo Roude. Cantante y compositor.

Literatura: María Cristina Di Lernia.

Acción Humanitaria y Comunitaria: ”Nuevo Hogar de Niños Aleluya Esperanza y Fe”, de Miramar.

Medios de Comunicación: Julio Lascano

Investigación Científica: Grupo de Investigación Forense de la Facultad de Ingenieria de la Universidad Fasta y al Ingeniero Guillermo Studert de la Facultad de Ciencias Agrarias de la UNMdP.

Mención Especial: Humberto Mejía.

Premios nacionaless:

Acción Humanitaria: Dr. Abel Albino (CONIN)

Teatro: Oscar “Lito” Cruz

Teatro: Raúl Jorge Tignanelli Mascaró (“Raúl Taibo”), María Mónica Ayos, Marcelo Adrián de Bellis, Manuel González Gil. Obra: “Una loca atracción fatal”.

Teatro: Mauricio Dayub

Cine: José Antonio Martinez Suárez (presidente festival de cine de MDP)

Feria de Ciencia y tecnologías: María Florencia Rosastelli y Mariano Emanuel Díaz de la Escuela de educación secundario Nº5. .

Premio nacional: Artes Plásticas: Marta Inés Minujín.

 

2015

Previa del Lobo en Costa Galana el 30 de noviembre.:

Reconocimientos en la previa: a: Mariano Cardone (Futsal), Lucas Gasparri (Rugby), Agustina Boucherie (Atletismo), Marcelo López (Fútbol), Juliana Crededio  (Transplantados), Claudia Almeida  (Transplantados), Iván Anzaldo (Triatlón), Gonzalo Acosta (Tenis de mesa), Adriana Cecilia Costagliola (Pádel), Juan Manuel Cordonnier (Natación aguas abiertas), Gonzalo Rodríguez (Skate), Equipo juvenil de Básquetbol de CIDELI, Revista Tiempo récord y Malena Rolandi (Natación).  También a Miguel Atilio Guglielmotti.

Lobo de mar en Costa Galana el 14 de diciembre.

Deportes

Lobo de Oro: Mariano Nicolás Mastromarino (Atletismo)

Lobo de oro de la gente: Ayelen Tarabini (Gimnasia)

Ajedrez; Jorge Alberto Rosito

Atletismo: Mariano Nicolás Mastromarino

Automovilismo Zonal: Kevin Baigorria

Automovilismo Nacional: Marcos Siebert

Básquetbol: Celeste Selent (Peñarol)

Beach Voley: Ian Mehamed

Bochas: Néstor Santos

Ciclismo; Juan Darío Merlos

Deportistas Paralimpicos en silla de ruedas y motores: Matías de Andrade

Deportistas Paralimpicos ciegos, parálisis cerebral e intectuales: Mauricio Ibarbure

Fútbol: Marcelo Alejandroff

Gimnasia Artística: Ayelén Tarabini

Handball: Florencia Ferrá

Hockey s/césped: María Victoria Zuloaga

Natación: Guido Buscaglia

Patín Artistico: Nadia Ortiz Villar

Patín carreras: Ezequiel Cappellano

Remo: Cristián Rosso

Rugby: Sebastián Hernando

Squash: Leandro Romiglio

Surf: Nahuel Amalfitano

Tenis: Horacio Zeballos

Voleibol: Ignacio Roberts

Premios por trayectoria

Dirigente : Esteban Alejandro Macchi (Fútbol)

Arbitro: Oscar Marciale (Atletismo)

Entrenador: Mario Briñon (Boxeo). 50 años en el boxeo

Entidad Deportiva: Federación Marplatense de Atletismo.

Periodista deportivo local: Juan Carlos Amparo González (Varel)

Peiodista deportivo Nacional: Juan José Moro

Deportista: Emilio Czerner (Remo).

Premios especiales

1. Aldosivi en primera

2. Nahuel Tetaz Chaparro.  El pilar de los Pumas

3. Hugo Reynaldo Ibarguren 50 años del primer titulo mundial en Patin

4. Deportea, 20 años

5. Club Sporting 100 años de vida

6. Panamericanos 1995 . Se homenajeo a: Dr. Jorge Luis De la Canale, Esteban Alejandro Macchi,  

Vicente De la Colina, Carlos Palumbo, Arq. Alejandro Carlos Bolgeri, Federico Julio Maidana,  Nora Alicia Vega,  Escribano Julio César Gayone,  Dr. Héctor Carnicero, José María Lopetegui, Lic. Guillermo Soncini, Juan José Moro.

7. Panamericanos 2015. Renocimiento a los deportistas que compitieron en Toronto: Mariano Nicolás Mastromarino, Belén Adaluz Casetta, Maira Arias, Ezequiel Cappellano, Ken Kuwada, Cristian Rosso, Brian Rosso, Juan Darío Merlos, Ayelén Tarabini, Merlina Galera, Belén Stoffel, Leandro Romiglio, Antonella Falcione, Valeria Montero, Georgina Klug, Ana Gallay, Luciana Simón, Ana Fernández, Guido Buscaglia, Facundo Miguelena, Ian Mehamed, Marcos Daniel Mata, Luca Vildoza y Patricio Garino Gullota.

8. Antonio Ubaldo Rattin. 

Cultura

Por primera vez se entregó un Lobo de Oro a la cultura: Juan José Campanella.

Artes Plásticas: A la escultora y docente Josefina Fossatti

Acción comunitaria: Jardín y casa de niño Juanito Bosco

Acción humanitaria: Juan Carr y la red solidaria.

Danza: Profesora Alejandra Marcela Mouriño, directora del Ballet Martín Guemes.

Feria de Ciencias: Iván González Meier, y Agustín Ignacio Padovani y la Escuela de educación Secundaria técnica Nº2.

Investigación Científica: Universidad Fasta, al médico Jesús Vásquez, Univ. Nac de MdP, Dr. Lorenzo Lamattina

Mención Especial: Al cineasta Oscar Danilo Galasse

Medios de Comunicación: Al productor Jorge Ramírez

Música: Al tenor Raúl Fernández.

Literatura: Al poeta y docente Fabián Iriarte

Teatro: Al actor Sergio Gonal

Premios nacionales

Al Artista: Carlos Salim Balaá (Carlitos Balá)

Cine: Juan José Campanella

Literatura, Teatro: Patricia Suarez (Argentores)

Teatro: El Bing Bang Show de Martín Bossi

Teatro: Le Prenom

Teatro: Al productor Pasquale Cósimo “Lino” Patalano.

Mención especial: ONG improvisación colectiva de Mar del Plata.

Mención especial: Al comedor “Los peques”.

 

0

Lanzamiento del Lobo de Mar

En el Museo Mar

Con una presencia muy importante de público se realizó en el Museo Mar la Ceremonia de lanzamiento de la 28º edición del Premio Lobo de Mar al Deporte y la Cultura. La esperada cita anual que organizan el Círculo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata y Supermercados Toledo se puso en marcha dando a conocer las ternas de cada deporte, los premios por trayectoria y  sus equivalentes en el área de cultura.

El escritor Carlos Balmaceda abrió el acto en representación de Supermercados Toledo siguiéndole en el uso de la palabra Rubén Aguilera -presidente del Círculo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata- y Guillermo Volponi titular del Ente Municipal de Deportes quienes desde distintas perspectivas simbolizaron la importancia que el premio tiene para la ciudad.

A continuación el Presidente del C.P.D dio a conocer el listado de premios por trayectoria con una breve semblanza de cada uno de los distinguidos. Estos serán Dirigente: Vicente De la Colina, Arbitro: Gustavo Basino, Entrenador: Fernando Benavente, Institución: Asociación Marplatense de Básquetbol, Deportista local: Juan Alberto Merlos, Periodista deportivo local: Mario Antonio Trucco y periodista nacional: Pablo Vignone.

Por su parte Carlos Balmaceda en su carácter de presidente del Jurado de Cultura informó acerca de los premios a otorgar en éste rubro. Estos serán los siguientes:

Danza: a la bailarina y coreógrafa Montserrath Otegui.

Teatro: al actor Pedro Roveda.

Artes plásticas: al pintor Alberto Tenaglia.

Literatura: al Centro de letras Hispanoamericanas de la Universidad Nacional de Mar del Plata. Directora: Dra. Aymará De Llano.

Música: al maestro Julio Dávila, director de la Orquesta Municipal de Tango.

Acción Comunitaria: Lic. Silvina Oudshoorn, fundadora y directora del Programa de Apoyo y Asistencia a Niños con Enfermedades Terminales (PAANET).

Medios de Comunicación: a la locutora Gladys Lucca.

Investigación Científica: al Dr. Pablo Bagnatti  (Universidad FASTA).

Fotografía: a Eduardo Errecalde.

Mención especial: al humorista  Carlos Ernesto Román..

Mención especial: al diseñador Marcelo Rivero. 

Feria de Ciencias y Tecnología: proyecto: “Bajo Sospecha” (Estudio poblacional de huellas dactilares). Alumnos: Milagros Aparicio, Jazmín Gómez, Juan Cruz Gutiérrez y Lucía Acosta. Profesora asesora: Adriana Donatti. Escuela de Educación Secundaria Nº 4 (Mar del Plata). Directora: Prof. Laura Parra. Este premio fue entregado en el lanzamiento siendo los primeros en recibir un Lobo de Mar 2016.

Premios especiales:

Música: Alejandro LERNER.

Teatro: Aníbal Pachano y elenco de “Flower”.

Teatro: A la obra “ESPERANDO LA CARROZA”, dirigida por Leonor Manso, que se presentará en la temporada 2017 en el  teatro Auditórium mediante una coproducción del teatro Cervantes  y el Ministerio de Gestión Cultural bonaerense.

Posteriormente Eduardo Gallardo, miembro del C.P.D dio lectura al listado de los ternados en los siguientes deportes.

AJEDREZ: Mariano Loiterstein, Ignacio Fernández Mazzetti, Jorge Daniel Fernández.

ATLETISMO: María Peralta, Mariano Nicolás Mastromarino, Belén Casetta.

BÁSQUETBOL: Javier Abbadie, Armando Colpaz, Celeste Selent.

BEACH VOLEY: Gonzalo Aulisi, Ian Mehamed, Facundo Funes.

BOCHAS: Pierino Accastel, Roberto Vitali, Emmanuel Rodríguez.

CICLISMO: José Astiazarán, Agustín Fraysse, María Lourdes Tufró.

DEPORTES ACUÁTICOS: Facundo Miguelena, Guido Buscaglia, Nado Sincronizado (Zoe y Morena Ferrer)

DEPORTE MOTOR ZONAL: Alejandro Kuhn, Ulises Cepeda, Sergio Sala

DEPORTE MOTOR NACIONAL e INTERNACIONAL: Pablo Bustamante, Marcos Siebert, Juan Claro Monteagudo.

DEPORTES PARALIMPICOS “A”: Matías De Andrade, David Coronel, Nicolás Valenzuela.

DEPORTES PARALIMPICOS “B” : Mauricio Ibarbure, Facundo Novik, Matías Vera

FÚTBOL: Juan Ignacio Briones, Jesús Collantes, Ezequiel Vecchiarelli

GIMNASIA ARTÍSTICA: María Belén Stoffel, Merlina Galera, Romina Pietrantuono

HANDBALL: Agustín Andreu, Celeste Macchiavello, Ana Lazzeretti

HOCKEY: María Victoria Zuloaga, Joaquin Puglisi, Julia Boeris

PATIN: Ken Kuwada, Ezequiel Cappellano, Magali Martos Tano.

PATIN ARTÍSTICO: Nadia Ortiz Villar, Lucía Martínez, Sofía Saubiette.

REMO: Doble par (Agustín  Senna/ Tomas Pride), Braian Rosso, Emiliano Soria

RUGBY: Martín Aceña, Tomás Catuogno, Alfonso Colombo

SQUASH: Matías Valenzuela, Leandro Romiglio, Antonela Falcione

SURF: Leandro Usuna, Catalina Mercere, Juliana González

TENIS: Horacio Cevallos, Juan Pablo Grassi Mazzuchi, Julio Porras

VOLEIBOL: Ignacio Roberts, Azul Benítez, Luis María Brunaccio Chisca

Finalmente se entregaron los reconocimientos previstos a:

Sierra de los Padres Golf Club   /   Los dueños del Tee de oro

Agrupación “La Maquinita”      /   Precursora de las entregas deportivas.

“Minuto cero en el deporte”       /   Un programa con historia

Rodrigo Divito.                             /   Diez años de “Marca Deportiva”.

Sandro Moral (Skate).                 /   El primer campeón argentino

Asociación Zonal de Karting Mar y Sierras.  /Un orgullo institucional

María Paula Prosiuk                   /    Subcampeona mundial master

Leandro Perna y Damián Perna /      Al campeón marplatense 2016

Santiago Palkin                           /      El campeón en Optimist

Facundo Domínguez.                /      El mejor marplatense en padle.

Fundación Baccigalupo.           /      Por amor a los niños.

20161129_172050_resized

El Premio Lobo de Mar, es único en su género pues reúne al mismo tiempo a las personalidades más destacadas del deporte y la cultura. El mismo tiene como broche final la fiesta en la cual se da a conocer el Lobo de Oro. Esta se realizará el lunes 12 de diciembre en el Gran Hotel Costa Galana. 

0

Lanzamiento del Lobo de Mar 2016

Logo color 2016 El martes a las 18

En el Museo Mar

El Círculo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata y Supermercados Toledo tienen el agrado de invitarlos para el día martes a las 18 a la Ceremonia de lanzamiento de la 28º edición del Premio Lobo de Mar al Deporte y la Cultura. La cita será por primera vez en el moderno Museo Mar y en él se darán a conocer los integrantes de las ternas de cada deporte que estarán presentes en la fiesta del 12 de diciembre a realizarse en el Gran Hotel Costa Galana con televisación en directo a cargo de Canal 8.

La ocasión será propicia además para conocer los destinatarios de los Lobos a la trayectoria deportiva en los rubros deportista, entrenador, dirigente, árbitro, institución deportiva, periodista local y nacional como así también los premios del área de cultura.

En dicho acto se espera la presencia de autoridades municipales, tanto del deporte como de la cultura, además de los directivos del Círculo de Periodistas Deportivos y de Supermercados Toledo, quienes en forma conjunta organizan este evento desde 1989.

Previo al anunció de las ternas se efectuará la entrega de reconocimientos especiales para distintos deportistas, entidades y personalidades. La nómina de estas distinciones es la siguiente:

1.  Sierra de los Padres Golf Club   /   Los dueños del Tee de oro

2.  Agrupación “La Maquinita”      /   Precursora de las entregas deportivas.

3.  “Minuto cero en el deporte”       /   Un programa con historia

4.  Rodrigo Divito.                             /   Diez años de “Marca Deportiva”.

5.  Sandro Moral (Skate).                 /   El primer campeón argentino

6.  Asociación Zonal de Karting Mar y Sierras.  /Un orgullo institucional

7.  María Paula Prosiuk                   /    Subcampeona mundial master

8.  Pelota a Paleta                            /      Al campeón marplatense 2016     

9.  Santiago Palkin                           /      El campeón en Optimist

10. Facundo Domínguez.                /      El mejor marplatense en padle.

11. Fundación Baccigalupo.           /      Por amor a los niños.

El Premio Lobo de Mar, es único en su género pues reúne al mismo tiempo a las personalidades más destacadas del deporte y la cultura. El mismo tiene como broche final la fiesta en la cual se da a conocer el Lobo de Oro. Este se entregó por primera vez en 1995 y fue recibido por Nora Alicia Vega.

Los esperamos

Circulo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata

prensacpdmdp@gmail.com

 

0

El día 29 presentación del Lobo de Mar 2016

2015. Lobo de Mar5

Se confirmó para el martes 29 del corriente a las 18 la presentación de la 28º edición del Premio “Lobo de Mar al Deporte y la Cultura”, que anualmente organizan desde 1989 el Círculo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata y Supermercados Toledo. La cita será por primera vez en el moderno Museo Mar y en él se darán a conocer los integrantes de las ternas de cada deporte que estarán presentes en la fiesta del 12 de diciembre a realizarse en el Gran Hotel Costa Galana con televisación en vivo a cargo del Canal 8.

También se entregarán una serie de menciones especiales y se conocerán los adjudicatarios de los Lobos a la trayectoria deportiva en los rubros deportista, entrenador, dirigente, arbitro, institución deportiva y periodista como asimismo los premios del área cultura.

En lo que tiene que ver con los periodistas el historial de los distinguidos es el siguiente: 1989: Juan Carlos Morales, 1990: José Raúl Ramírez, 1991: Lettala Abraham (Pívot), 1992: Vicente Luis Victorio Ciano, 1993: Rodolfo Hidalgo, 1994: Jorge Nelson Jaime Alcides Tauler; 1995: Jarbas Miguel Alfieri, 1996: Luis Carlos Secuelo, 1997: Abraham Sleimen; 1998: Rubén Pedro Aguilera, 1999: Julio Héctor Macías, 2000: Vito Hugo Amalfitano, 2001: Miguel Atilio Guglielmoti, 2002: Abel Enrique Guariste, 2003: Osvaldo Jesús Di Dio, 2004: Néstor Gambini, 2005: Rodolfo Damián Puleo, 2006: Daniel Machiaroli, 2007: Armando Raúl Fuselli, 2008: Sergio Miguel Vangelista, 2009: Jorge Zanier, 2010: Ernesto Gallardo, 2011: Marcelo Solari y 2012: Florencia Cordero, 2013: José Luis López, 2014: Sebastián Arana y 2015: Juan Carlos González (Varel).

El Premio Lobo de Mar, es único en su género pues reúne al mismo tiempo a las personalidades más destacadas del deporte y la cultura. El mismo tiene como final la fiesta en la cual se da a conocerte el Lobo de Oro que se entregó por primera vez en 1995 y fue recibido por Nora Alicia Vega.

A partir de allí lo obtuvieron: 1996: Betina Basualdo, 1997: Juan Curuchet, 1998: Andrea González, 1999: Gabriel Curuchet, 2000: Inés Arrondo. También se entregó a Guillermo Vilas el Lobo de oro del Siglo, 2001: Andrea González, 2002, 2003 y 2004: Juan Curuchet, el último año junto a Cristián Ledesma, 2005: Club Aldosivi, 2006: Silvina Posada, 2007: Cristián Ledesma, 2008:  Silvina Posada. Además se le dio el Lobo de Platino a Juan Curuchet; 2009: Horacio Cevallos, 2010: Club Atlético Peñarol, 2011: Cristián Rosso, 2012: Marcos Matta y Cristián Rosso, 2013: Noelina Madarieta, 2014: Leandro Usuna y 2015:  Mariano Mastromarino. El año pasado hubo además el Lobo de oro en cultura que recibió Juan José Campanella.

0

Conmemoración del “Día del Periodista deportivo”

DSCN4378

 

Siguiendo con una tradición muy arraigada en esta profesión se conmemoró en nuestra ciudad el “Día del Periodista Deportivo”. Este se celebra en nuestro país el 7 de noviembre, pues así lo resolvió hace más de 60 años el Círculo de Buenos Aires en una tenida gastronómica en la cual se festejaba el Día del Canillita. Esta fecha es la del fallecimiento de Florencio Sánchez quien escribió un sainete estrenado el 2 de octubre de 1903 con el título de “Canillita”, ese personaje inmortal creado por la pluma del dramaturgo y periodista uruguayo.

Entre los presentes en el ágape, organizado por el Círculo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata, se encontraban los socios honorarios Mario Antonio Trucco y  Vicente Luis “Cholo” Ciano –integrante de la primera comisión directiva de la entidad en 1969- y el socio vitalicio Mario Oscar Spagnoli junto a representantes de distintas generaciones de periodistas deportivos lugareños.

En el transcurso de la reunión el presidente de la entidad, Rubén Aguilera,  se refirió al significado que para todos tenía esta fecha y trazó un racconto histórico desde aquella primera conmemoración hasta los actuales momentos.

En esta ocasión el club atlético Huracán, en la persona de su presidente Rubén Papagni se hizo presente entregando al Círculo una plaqueta alusiva al acto. La misma tiene la particularidad de que su base esta hecha con madera que perteneció a las viejas tribunas del Estadio General San Martín demolido en 1996.

La oportunidad fue propicia para que el secretario del C.P.D, Reinaldo Caselli, hiciera entrega a la institución del Libro “El Tigre de Alfara” escrito por Francisco Cabo Alandes y publicado en España este año. El mismo narra la historia de José Martínez Valero un gran boxeador español que residió y falleció  en nuestra ciudad siendo uno de los principales responsables en la formación de boxeadores en la época de oro de este deporte en Mar del Plata.

Así transcurrió la velada en la que se recordó que a nivel internacional la conmoración se hace el día 2 de junio que es cuando se fundó en Paris la Asociación Internacional de la Prensa Deportiva (Association internationale de la presse Sportive o International Sports Press Association) a la cual los argentinos estamos vinculados a través  de la Federación Argentina de Periodistas Deportivos (FAPED). Sobre este aspecto se informó que en el presente año se han podido obtener los primeros tres carnet de periodistas asociados a la AIPS.

0

Feliz día del Periodista deportivo

Feliz día del Periodista deportivo

Queremos hacerles llegar en su día un especial saludo a todos los Periodistas Deportivos. En nuestro país esta conmemoración se celebra el 7 de noviembre, como lo resolvió hace más de 60 años el Círculo de Buenos Aires en una cena donde se festejaba el “Día del Canillita”.

El Círculo capitalino que fue fundado el 25 de mayo de 1941 siempre ha sido un referente activo de nuestra profesión y desde 1954 realiza la entrega de los premios “Olimpia” y en 1960 puso en marcha una Escuela para periodistas deportivos.

La fecha, coincidente con la del “Día del canillita”, ese personaje inmortal creado por la pluma del dramaturgo y periodista Florencio Sánchez, es precisamente la del fallecimiento del escritor uruguayo ocurrida en 1910 en Milán..“Canillita” fue un sainete estrenado el 2 de octubre de 1903.
También en un día como hoy de 1933 nacía la “Oral deportiva” en LS5 Radio Rivadavia con la conducción de Edmundo Campagnale y Eduardo “Lalo” Pelicciari.

Es de interés recordar que el “Día Internacional del Periodista Deportivo”  se festeja el 2 de junio. Ese día se fundó en el Sporting club Sporting Club Universitario de Francia en Paris la Asociación Internacional de la Prensa Deportiva (AIPS), en un Congreso en el cual un argentino, Wilfredo Cazo, estuvo presente e integró hasta 1928 el primer Comité Ejecutivo.

La Federación Argentina de Periodistas Deportivos (FAPED) está afiliada a la misma. Fue fundada el 5 de junio de 1954 con la presidencia de José López Pájaro. Esta es una entidad que alguna vez presidió Rodolfo Hidalgo, primer presidente del Circulo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata. Este se fundó el 12 de octubre de 1969 aunque hay documentadas entidades similares que se desarrollaron en las décadas anteriores.

En este momento de festejos el recuerdo emocionado para tantos colegas y compañeros que ya no están con nosotros.

C.P.D de MAr del Plata

Fundación del C.P.D, 12 de octubre de 1969. Restaurante El Rey del Bife.

Fundación del C.P.D, 12 de octubre de 1969. Restaurante El Rey del Bife.

Periodistasj

0

Confirman la fecha de entrega del Lobo de Mar

Confirman la fecha de entrega del Lobo de Mar

Ya tiene fecha de realización la entrega del premio “Lobo de Mar al deporte y la cultura” que anualmente organizan el Círculo de Periodistas Deportivos y Supermercados Toledo. La vigésimo octava edición se efectuará el lunes 12 de Diciembre, en una ceremonia a desarrollarse en el Gran Hotel Costa Galana.
El premio distingue anualmente a los mejores deportistas marplatenses reconociéndose además trayectorias locales y nacionales de deportistas y periodistas, como así también de la cultura.
El “Lobo de Mar” en materia deportiva lo han recibido entre otras figuras nacionales, Juan Manuel Fangio, Roberto De Vicenzo, Guillermo Vilas, Miguel Najdorf , José Froilán González, Enrique Bochini, Daniel Bertoni, Norberto Alonso, Francisco Varallo, Adolfo Pedernera, Hugo Porta, Ariel Ortega, Marcelo Milanesio, José Maria Traverso, Carlos Salvador Bilardo, Luis César Menotti, Carlos Bianchi, José Pekerman, y Sergio Hernández.
En la faz cultural fueron distinguidos personalidades de la talla de Mercedes Sosa, Ariel Ramírez, Osvaldo Pugliese, Los Chalchaleros, Susana Rinaldi, Luis Landricina, Mariano Mores, Diego Torres, Norma Aleandro, Roberto Fontanarrosa y Juan José Campanella. Este último el año pasado recibió el Lobo de oro en cultura que se entregó por primera vez.
En lo se refiere al Lobo de oro este se entregó por primera vez en 1995 recibiéndolo Nora Alicia Vega. A partir de allí los ganadores fueron: 1996: Betina Basualdo, 1997: Juan Curuchet, 1998: Andrea González, 1999: Gabriel Curuchet, 2000: Inés Arrondo. En esa edición Guillermo Vilas recibió el Lobo de oro del Siglo.
Posteriormente lo obtuvieron: 2001: Andrea González, 2002 y 2003: Juan Curuchet, 2004: Juan Curuchet y Cristián Ledesma, 2005: Club Aldosivi; 2006: Silvina Posada, 2007: Cristián Ledesma, 2008: Silvina Posada. Ese año a Juan Curuchet se le entregó el Lobo de Platino por su título olímpico.
A continuación lo recibieron: 2009: Horacio Zeballos, 2010: Club Atlético Peñarol, 2011: Cristián Rosso, 2012: Marcos Matta y Cristián Rosso, 2013: Noelina Madarieta, 2014: Leandro Usuna y en el 2015: Mariano Mastromarino.Brindis final

0

Congreso de la FAPED

Congreso de la FAPED  

 En la ciudad de Olavarría con la excelente organización del Círculo de Periodistas Deportivos de dicha ciudad se desarrolló del 11 al 13 de octubre el 48º Congreso de la Federación Argentina de Periodistas Deportivos (Faped). En la ocasión se realizó por primera vez una elección de medio término en la entidad que preside Cristián Torino.

El Círculo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata estuvo representado por su presidente Rubén Pedro Aguilera- quien fue electo para integrar el Comité Ejecutivo en carácter de titular- y Pedro Gustavo Morales Saja actual prosecretario de la institución.

En las deliberaciones se aprobó el proyecto de Mar del Plata para la creación del “Premio Faped” a entregarse anualmente a partir del 2017.

La representación del Círculo de Periodistas deportivos de Mar del Plata entregó a su par de Olavarría libros de temas deportivos para su Biblioteca. Asimismo en la Cena de Gala final reconoció con una plaqueta al Circulo local, fundado el 17 de noviembre de 2010,  que por primera vez organizaba una convocatoria de esta magnitud.

A la finalización del Congreso la Faped emitió un documento que lleva la denominación de “Declaración de Olavarría”.

La Ceremonia inaugural se realizó en el Teatro Municipal donde Mario Coppola, presidente del Círculo local, tuvo palabras de bienvenida a los participantes. Posteriormente el Intendente de la ciudad, Ezequiel Galli se refirió a la importancia que tenía para Olavarría este encuentro nacional. A continuación el presidente de la Faped, Lic. Cristian Torino dio por inaugurado el Congreso.

Sergio Santos “Oveja” Hernández, el técnico de la selección Argentina de básquetbol, muy ligado al deporte olavarriense por sus años de vinculación con el club Estudiantes, con el cual ganó en dos ocasiones la Liga Nacional, dio una excelente charla donde mezcló experiencias con su filosofía de vida.

La sesión cerró con la proyección de tres cortos. El primero “Volando sin alas” cuenta la trayectoria de los hermanos Dante José Mario y Torcuato Enrique Pascual Emiliozzi. Los “tanos de Olavarría” fueron campeones del Turismo carretera en los años 1962, 63, 64 y 65.

El segundo “Fueron héroes” narra la Historia del club Loma Negra y su resonante triunfo del 17 de abril de 1982 ante el seleccionado de la Unión Soviética  en el que había jugadores de la talla de Oleg Blojin  y que llevaba dieciocho encuentros sin perder. Aquella tarde el equipo local se integró con Luis Barbieri; Carlos Squeo, Jorge Pellegrini, Norberto D’Angelo, Osvaldo Cristofanelli; Osvaldo Mazo, Osvaldo Rinaldi, Carlos María Sosa (Gaitán); Félix Orte, Mario Husillos (autor del único gol) y Pedro Magallanes. El encuentro se jugó en el estadio del Club Racing.

El último permite vibrar con los minutos culminantes del séptimo y encuentro final del 25 de mayo de 2000 entre Estudiantes y Atenas de Córdoba que culminaría con la victoria del equipo de Olavarría por 80 a 71 obteniendo su primera Liga Nacional de básquetbol. Las estrellas de aquella noche inolvidable fueron Gustavo Fernández, Daniel Farabello, 9; John J. Eubanks, Dwayne McCray, Rubén Wolkowyski, Nicolás Gianella, Claudio Farabello y Víctor Baldo con la  dirección de Sergio Hernández.

En otras de las jornadas se desarrolló una Asamblea Extraordinaria que aprobó el cambio de la sede legal de la Faped que estaba en la ciudad de Santiago del Estero a la Ciudad autónoma de Buenos Aires.

Las deliberaciones fueron acompañadas por la visita a lugares tradicionales de Olavarría como las cementeras, Museo Hogar Municipal de Loma Negra, Mirador “La Cañita”, Campo Hípico Las Sierras, los clubes Loma Negra, Estudiantes y Racing, el Museo Municipal Hermanos Emiliozzi, Centro Cultural “San José”, Parque Mitre y los puentes colgantes sobre el arroyo Tapalque, Parroquia San José, Palacio Municipal San Martín, etc.

La Faped fue fundada el 5 de junio de 1954 por iniciativa del Circulo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires. José R. López Pájaro (Buenos Aires) fue su primer presidente siendo Federico Hasenbalg (Rosario) y Enrique Badano (Paraná) el primer secretario y tesoro respectivamente. Todos ellos eran presidentes de los Círculos de esas ciudades.

La Faped cuenta con Personería Jurídica desde el 17 de julio de 1987. Sus presidentes han sido José López Pájaro (Buenos Aires), José Maria Bertosi (San Nicolás), Argentino Manuel Menéndez  (Rosario), Osvaldo Faustino Albertelli (Rosario), Rodolfo Horacio Hidalgo (Mar del Plata), Rodolfo Jorge Etchegaray (Buenos Aires), Hugo Alberto Lencina (Buenos Aires), René Alfredo Paz (Santiago del Estero) y Cristián Torino  (San Nicolás).

El primer Congreso Nacional se efectuó en 1954 y el próximo se realizará el año venidero en Concepción del Uruguay. Será esta la segunda vez que se desarrolle en Entre Ríos ya que en 1981 la sede fue Paraná.

Cabe destacar que Mar del Plata lleva organizados tres Congresos Nacionales de la Faped. El primero en 1974, coincidentemente con el Encuentro Nacional del Deporte. En este el C.P.D de Mar del Plata entregó por primera vez el premio “Lobo de Mar”. Luego se realizaron los de 2001 y 2014

Asistentes al Congreso Nacional de la FAPED

Asistentes al Congreso Nacional de la FAPED

Autoridades de la FAPED con los delegados marplatenses Rubén Aguilera y Pedro Morales.

Autoridades de la FAPED con los delegados marplatenses Rubén Aguilera y Pedro Morales.