0

Lele Usuna Lobo de Mar de Oro 2014

Lele Usuna con su Lobo de Oro junto al Intendente Pulti

Se desarrolló este lunes por la noche, la 26° entrega de los Premios Lobo de Mar al Deporte y la Cultura, que organizan el Círculo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata y Supermercados Toledo. En una noche magnifica donde no fató nada, el premio más importante de la noche fue para el surfista Leandro “Lele” Usuna, en tanto que el Lobo de Mar de la Gente quedó en manos de la gimnasta Ayelén Tarabini.

Fue una noche muy especial, con invitados de nivel, como ocurre todos los años y donde se entregaron nada menos que 40 premios, a figuras destacadas del Deporte y la Cultura.

Más allá de las 23 ternas deportivas, que son la base de la gran Fiesta del Deporte de Mar del Plata, hubo otro tantas Distinciones Especiales, como para Leo Gutiérrez, el Hombre Record de Peñarol, el Club Unión por su ascenso a la Primera B Nacional, las patinadoras Melisa Bonnet y Stefania Fasinato, el futbolista Enrique “Quique” Wolff, el corredor Juan María Traverso y el entrenador de Los Pumas, Daniel Hourcade.

También se dieron momentos emotivos, como cuando se realizó un Homenaje paraLuis Carlos Secuelo, quien mucho trabajó para esta fiesta y falleció hace un par de semanas.

Desde el lado de la Cultura se hicieron presentes reconocidas figuras, como el actorLito Cruz, el Director de Cine del Festival Internacional de Mar del Plata, José Martínez Suárez, los actores Raúl Taibo, Marcelo De Bellis, Hugo Arana, Mauricio Dayub y la actriz Mónica Ayos. Desde el lado de la música, aportaron sus notas el local Guillermo Roude y Litto Nebbia.

Un premio muy especial fue el anteúltimo en ser entregado, el Lobo de Mar de la Gente, un premio que el público podía votar por internet y que quedó en manos deAyelén Tarabini, quien también había ganado la terna de Gimnasia Artística. Después de recibir sus premios comentó que ”Estoy muy contenta, el Lobo en Gimnasia me lo espera por los resultados que tuve, el de la Gente fue una sorpresa muy grande, estaba distraída en ese momento, muy agradecida con todos los que votaron”.

La noche se cerró con el Lobo de Mar de Oro, que por primera vez fue para el Surf y recaló en Leandro Usuna, reciente campeón del Mundo en Perú, que luego de recibir el premio expresó que ”No me lo esperaba, ni cerca, el mérito por la categoría del Surf, pero no para recibir un Lobo de Oro, cuando dijeron que no era del fútbol y era del agua, del surf no lo podía creer, siguen los festejos este año, gracias a toda la gente que me ayudó para poder ser campeón mundial ISA y por llevarme el Lobo de Mar de Oro, lo comparto con Mar del Plata, con los que veo día a día, vivo a acá y conozco a todos y somos amigos”.

Además, “Lele” contó que “Se que hay muchísimos deportistas y los felicito a todos, cada vez Mar del Plata tiene más deportistas y más nivel Internacional, es una ciudad con muchos deportistas y con gente grandiosa, gente humilde y de la mejor onda, atletas profesionales, no me considero el mejor, sino una parte de los que representamos a Mar del Plata de la mejor forma posible y es algo que nos da la energía de la ciudad, representar afuera a Argentina, a Mar del Plata, que nos da estas cosas como el Lobo”.

Fotografias (Créditos: Patricia Garciarena): Facebook CPD MDP

Ganadores 26° Premio Lobo de Mar

Natación: Facundo Miguelena

Remo: Brian Rosso

Fútbol Local: Guido Castro

Báquetbol Local: Matias Bonfiglio

Gimnasia Artística: Ayelen Tarabini

Ciclismo: Juan Dario Merlos

Atletismo: Mariano Mastromarino

Surf: Leandro Usuna

Rugby: Rodrigo Iza

Ajedrez: Jorge Rosito

Bochas: Raúl Chiapello

Golf: Jesús Montenegro

Squash: Leandro Romiglio

Beach Voleibol: Santiago Aulisi

Automovilismo Zonal: Maximiliano Canal

Automovilismo Nacional: Christian Ledesma

Discapacitados motrices: Matías Andrade

Otras discapacidades: Belén Ruiz

Patín Carrera: Ezequiel Capellano

Voleibol: Rodrigo Ronda

Hóckey sobre césped: Macarena Losada

Karting: Julián Hellested

Patín Artístico: Lucía Martínez

Distinciones Especiales:

Entrenador Deportivo Local:  Gustavo Notto
Periodista Deportivo Local: Sebastián Arana
Periodista Deportivo nacional: Santiago Veiga
Entidad Centenaria: General Urquiza
Dirigente Deportivo Local: Andrés Macció
Deportista por Trayectoria: Juan María Traverso
Entrenador por Trayectoria: Daniel Hourcade.
El hombre récord de la Liga Nacional de Básquet:  Leo Gutierrez
Un logro Nacional:  Club Atlético Unión
Deportista por Trayectoria: Melisa Bonnet
Deportista por Trayectoria: Stefania Fasinato
Lobo de Mar de la Gente: Ayelén Tarabini
Lobo de Mar de Oro: Leandro Usuna

Premiados Lobo de Mar 2014 Cultura:

Danza: Claudia Díaz.
Teatro: Graciela Spinelli.
Artes Plásticas: Daniel Kaplan.
Literatura: María Cristina Di Lernia.
Acción Humanitaria y Comunitaria: ”Nuevo Hogar de Niños Aleluya Esperanza y Fe”, de Miramar.
Medios de Comunicación: Julio Lascano
Investigación Científica: Grupo de Investigación Forense de la Facultad de Ingenieria de la Universidad Fasta y al Ingeniero Guillermo Studert de la Facultad de Ciencias Agrarias de la UNMdP.
Mención Especial: Humerto Mejía.

Premios Especiales:

Acción Humanitaria: Dr. Abel Albino
Teatro: Lito Cruz
Teatro: Raúl Taibo, Mónica Ayos, Marcelo De Bellis, Manuel González Gil
Teatro: Mauricio Dayub
Teatro: Hugo Arana
Cine: José Martínez Suárez
Música: Guillermo Roude
Música: Litto Nebbia

admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *