0

Se Presentaron los 26° Premios Lobo de Mar

Gran conferencia de presentación de los 26° Lobo de Mar

Gran conferencia de presentación de los 26° Lobo de Mar

Este martes por la tarde, en el Hotel Costa Galana, se realizó la presentación oficial de los 26° Premios Lobo de Mar al Deporte y la Cultura, que organizan el Círculo de Periodistas Deportivos y Supermercados Toledo. Fueron mencionadas todas las ternas deportivas y además se entregaron 13 Distinciones Especiales.
El acto comenzó con unas breves palabras del contador Alejandro Benetini, deSupermercados Toledo, quien comentó que “Para nosotros es una alegría que lleva 26 años, con el trabajo de un grupo de personas, en conjunto para premiar y destacar los mayores valores que tiene una ciudad y región, lo importante es el pequeño grano de arena que ponemos dando valores, los ejemplos en nuestra comunidad”.
A su término el que habló fue el doctor Horacio Taccone, presidente de Deporte Mar del Plata, que expresó que “Sólo quiero felicitar a Supermercados Toledo y al Círculo de Periodistas Deportivos que tanto trabaja para organizar un evento de este tipo que no es nada sencillo, Mar del Plata tiene un futuro deportivo increíble, estamos mejorando todos los escenarios deportivos para que se entrenen mejor, no envidio el papel del jurado, se les va a complicar para elegir los premios porque hay ternados de gran nivel”.
Luego el que tuvo el uso de la palabra fue Leandro LasernaSecretario de Cultura de la Municipalidad de General Pueyrredon, quien contó que ”Queremos destacar y agradecer el compromiso de tantos años de Toledo, el Deporte y la Cultura son pilares fundamentales para la integración, Mar del Plata está viviendo un gran momento deportivos pero también en Cultura, los acompañamos en esta fiesta y ojalá siga muchos años más”.
Más tarde fue el turno de Luis Carlos Secuelo, Vicepresidente del Círculo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata y a su vez vice de la Federación Argentina de Periodistas Deportivos, quien fue el encargado de anunciar las diferentes Distinciones que habrá la noche del Lunes 15 de Diciembre.
Por último continuó el turno de la Cultura a cargo de Carlos Balmaceda, integrante del jurado de esa área, quien comentó las diferentes menciones que habrá en la Fiesta de los Premios Lobo de Mar.
En ese llegó un momento importante, cuando se dieron a conocer las ternas de los 24 deportes que se incluyeron este año y que serán entregadas en un par de semanas.

La tradicional fiesta de entrega de los Premios Lobo de Mar será el lunes 15 de Diciembre, en el Hotel Costa Galana y televisada para la ciudad y la zona por Canal 8 a partir de las 22:30 hs. En los próximos días se darán a conocer una serie de sorpresas con invitados de primer nivel y algunos shows que se engalanarán lo que será una verdadera fiesta del Deporte y la Cultura de Mar del Plata.

En los próximos dias se pondrá en funcionamiento otro año más el Lobo de Mar de la Gente, en el cual el público podrá ingresar a la web de Supermercados Toledo y elegir entre todos los ternados quien se quedará con este premio, que el último año quedó en manos del corredor Maximiliano Canal.

Para más información de la fiesta y todas las fotos de lo que fue la presentación, se pueden encontrar en el Facebook Oficial del CPD MdP,www.facebook.com/circulodeperiodistasdeportivosmardelplata

Para finalizar, se entregaron las 13 Distinciones Especiales, que fueron las siguientes:
-Sasha Nievas                  Pesas

-Carlos Muñoz                  Hockey sobre césped

-Micaela Levaggi              Atletismo

-Francisco Nievas            Karate

-Lucina Simón                  Nado Sincronizado

-Ana Fernández                Nado Sincronizado

-Francisco Mayorca            Natación

-Kevin Caccavielo             Saltos Ornamentales

-Club Atletico Peñarol       Básquet Femenino

-Rocio Arinella                    Muay Thai

-Mariano Puglia                  Rugby

-Aris Patinioti                     Padel

-María Florencia Rosastelli     Escuela Secundaría Técnica N°5,
-Mariano Emanuel Díaz            Proyecto: “Control y proyección
de luces para chicos autistas”

Galería Fotografíca de la Presentación de los 26° Premios Lobo de Mar:

-Flick CPD MDP

Ternas Premios Lobo de Mar 2014:

Natación:

Guido Buscaglia
Facundo Miguelena
Agustín Jewerowicz

Remo:

Cristian Rosso
Brian Rosso
Luis Doeyo

Fútbol Local:

Guido Castro
Enzo Hernán Vertíz
Cristián Oscar D Adatto

Báquetbol Local:

Matias Bonfiglio
Juan Ignacio Varas
Celeste Selent

Gimnasia Artística:

Merlina Galera
Camila Klesa
Ayelen Tarabini

Ciclismo:

José Rodolfo Astiasarán
Agustín Frayse
Juan Dario Merlos

Atletismo:

Mariano Mastromarino
Mariana Borelli
María de los Angeles Peralta

Surf:

Santiago Muñiz
Nahuel Rull
Leandro Usuna

Rugby:

Tomás Sestelo
Lucas Gasparri
Rodrigo Iza

Ajedrez:

Jorge Rosito
Mariano Loistertein
Sergio Anino

Bochas:

Raúl Chiapello
Atilio Knollinger
Roberto Vitali

Golf:

Jesús Montenegro
Pablo Barbero
Hernán Martínez

Squash:

Leandro Romiglio
Federico Cioffi
Antonela Falcione

Beach Voleibol:

Ian Mehamed
Santiago Aulisi
Facundo Del Coto

Automovilismo Zonal:

Diego Di Fiore
Maximiliano Canal
Claudio Mirabal

Automovilismo Nacional:

Ivan Ramos
Omar Gandara
Christian Ledesma

Discapacitados motrices:

Lucas Gareca
Matias Andrade
Eduardo Sterli

Otras discapacidades:

Belén Ruiz
José María López
Fernando Corinaldesi

Patín Carrera:

Ken Kuwada
Ezequiel Capellano
Melisa Bonnet

Voleibol:

Rodrigo Ronda
Luis Brunaccio
Ignacio Roberts

Hóckey sobre césped:

Macarena Losada
Lucía Ricci
Lautaro Rodríguez

Karting:

Mauricio Gentilli
Julián Hellested
Rodrigo Maldonado

Patín Artístico:

Nadia Ortíz Villar
Sofía Saubiette
Lucía Martínez

Entrenador Deportivo Local:  Gustavo Notto

Periodista Deportivo Local: Sebastián Arana

Periodista Deportivo nacional: Santiago Veiga

Entidad Centenaria: General Urquiza

Dirigente Deportivo Local: Andrés Macció

Deportista por Trayectoria: Juan María Traverso

El hombre récord de la Liga Nacional de Básquet:  Leo Gutierrez

Un logro Nacional:  Club Atlético Unión

Premiados Lobo de Mar 2014 Cultura:

Danza: Claudia Díaz.

Teatro: Graciela Spinelli.

Artes Plásticas: Daniel Kaplan.

Literatura: María Cristina Di Lernia.

Acción Humanitaria y Comunitaria: ”Nuevo Hogar de Niños Aleluya Esperanza y Fe”, de Miramar.

Medios de Comunicación: Julio Lascano

Investigación Científica: Grupo de Investigación Forense de la Facultad de Ingenieria de la Universidad Fasta y al Ingeniero Guillermo Studert de la Facultad de Ciencias Agrarias de la UNMdP.

Mención Especial: Humerto Mejía.

Premios Especiales:

Acción Humanitaria: Dr. Abel Albino

Teatro: Lito Cruz

Teatro: Raúl Taibo, Mónica Ayos, Marcelo De Bellis, Manuel González Gil

Teatro: Mauricio Dayub

Teatro: Carlos Calvo.

Cine: José Martínez Suárez.

Música: Litto Nebbia

admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *